«Зеленая» повестка

19.12.2022

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России, которое проходило в Ярославле.

2.jpgСоюз объединяет 27 городов с населением около шести миллионов жителей. Территория Союза простирается от Калининграда до Сыктывкара с запада на восток и от Нарьян-Мара и Архангельска до Владимира с севера на юг. Тверь с 1998 года является учредителем и членом Союза. Цель межмуниципального объединения - содействие социально-экономическому развитию муниципальных образований.

Представители большинства городов очно участвовали в ежегодном собрании, несколько отдаленных муниципалитетов присоединились в режиме видеоконференции. Всего участниками мероприятия стали 17 городов.

- Сложилась хорошая практика два раза в год собираться на общие собрания в каких-либо муниципалитетах нашего Союза, такой опыт общения очень важен, и мы очень рады, что сегодня мы находимся в Ярославле. Для нас это древний город с богатейшим историческим и культурным наследием, и конечно, на Ярославль все равняются, — отметила глава городского округа Шуя Наталья Корягина, вновь переизбранная на пост Президента Союза городов Центра и Северо-Запада России,

1.jpgПомимо организационных вопросов члены Союза рассмотрели вопросы озеленения городских пространств, обращения с отходами, комплексного развития городской инфраструктуры. Городам – участникам на примере крупных промышленных областных центров было предложено активно присоединиться к так называемой «зеленой» повестке.

- Свои программы по озеленению городских территории на собрании представили Череповец, Иваново, Сыктывкар, где в последние годы высажены сотни маленьких саженцев и взрослых деревьев – и в исторических кварталах, и в новых микрорайонах. Это и экологично, и красиво. Твери необходимо также включаться в этот процесс, - считает председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – Особенно в районах с новостройками, которые сегодня активно развиваются. Нужно познакомиться с опытом других городов Союза, который как раз и существует для того, чтобы формировать актуальную для муниципальных образований и продвигать ее на региональный и федеральный уровень.