Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Памяти защитников Отечества

16.12.2022

В Твери вспоминали одно из самых важных событий в истории региона и всей страны в целом - 81-ю годовщину освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. По традиции памятные мероприятия начались у стелы «Город воинской славы» и завершились торжественным митингом и возложением цветов у обелиска Победы.

сайт1.JPGУчастие в мероприятиях приняли участники и ветераны войны, труженики тыла, дети войны, представители региональной и городской власти, представители молодежных организаций.

В этот день они вспоминали события далекого военного 1941 года. Это были два месяца непрерывных контрударов и ожесточенных боев, которые сковали 16 дивизий фашистов. Активные действия войск Калининского фронта сорвали планы «глубокого охвата Москвы с севера», не допустили выхода немецких бронетанковых соединений в тыл войскам Северо-Западного фронта.

Военная операция, проведенная в столице Верхневолжья 16 декабря 1941 года, стала одной из первых побед советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны. Оккупация города продолжалась более 60 дней, было разрушено больше половины жилого фонда, выведены из строя 70 предприятий.

сайт1ф.JPGЗа стойкость и героизм защитников Отечества 4 ноября 2010 года Указом Президента Российской Федерации Твери было присвоено звание «Город воинской славы».

Торжественный митинг в честь 81-ой годовщины освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков прошел у обелиска Победы. «Время отдаляет от нас события Великой Отечественной войны, но забывать о них нельзя. Память о пережитом дает возможность осознать истинную цену спокойной, созидательной жизни, понять, насколько важно видеть свою Родину свободной, мирно трудиться на ее благо и не бояться за будущее детей. Сегодня, когда над нашей страной, над нашим народом вновь нависла угроза, это как никогда значимо. Мы понимаем значимость мира, важность свободы, ценность каждой жизни солдата. Низкий поклон и вечная память всем павшим героям!», - сказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт2.JPGСвоими воспоминаниями о военных годах с собравшимися поделились участники Великой Отечественной войны Спартак Андреевич Сычев и Иван Евгеньевич Кладкевич. После митинга собравшиеся возложили цветы к обелиску Победы и вечному огню.

В этот же день в Твери прошел форум, посвященный межрегиональному сотрудничеству в вопросах увековечения памяти о Великой Отечественной войне в рамках проекта «Время помнить!». Инициаторами проведения мероприятия стала общественная организация, объединяющая потомков московских ополченцев, при поддержке Правительства Москвы и Московской городской Думы. Проект реализуется в столице с 2015 года, главная его задача - увековечение памяти бойцов Московского народного ополчения в годы войны.

Согласно историческим данным, Военный совет Московского военного округа 2 июля 1941 года принял постановление о добровольной мобилизации москвичей в народное ополчение. Всего за пять дней в столице сформировали для отправки на фронт 12 стрелковых дивизий. В ряды ополчения для защиты Москвы встали около 160 тысяч человек. Понеся страшные потери, они не дали врагу прорваться к Москве. Участие, в том числе, они принимали и в боях на Калининском фронте.

За годы работы проекта было проведено большое количество мероприятий: издание путеводителей по боевым местам и исторических книг, формирование фондов школьных и городских музеев, ведение научной и архивной деятельности, организация тематических спектаклей и выставок.

Итогом работы форума должно стать межрегиональное сотрудничество по сохранению памяти бойцов, участвовавших в боях за Калинин, Ржев, на Калининском и Западном фронтах.

сайт2ф.JPGсайт3.JPG
























сайт3ф.JPGсайт4.JPG

























сайт5.JPGсайт6.JPG

























RSS Новости в формате RSS