Золотая книга на Балу

14.12.2022

Золотая книга Твери была представлена на Юнармейском балу, в котором приняли участие школьники Калининского района.

1.jpgЗолотая книга Твери была учреждена в 2011 - м году решением Тверской городской Думы, и сегодня в нее занесены имена свыше 50 человек, внесших значительный вклад в развитие города. В настоящее время проводится большая работа по популяризации уникального проекта. Юнармейский бал в Калининском районе в этом году был посвящен 350-летию со дня рождения первого российского императора, царя-реформатора Петра I. Именно Санкт-Петербург стал городом, где после завершения истории Золотой книги Российской империи был возрожден этот проект. Именно Золотая книга Санкт-Петербурга, посетившая в свое время наш город, и вдохновила тверскую общественность на создание своего фолианта. В преддверии Дня освобождения города Калинина, который отмечается 16 декабря, школьники из школ 2.jpgКалининского района сделали презентации о лауреатах Золотой книги Твери, чья судьба связана с Великой Отечественной войной. Среди них есть и уроженцы Калининского района. После знакомства с Золотой книгой Твери у ребят родилось предложение о создании Золотой книги памяти и первой записи: в деревне Слободка Калининского района бережно хранят память об Арсении Морозове, Герое Советского Союза, погибшем в годы войны. А на Балу, традицию проведения которых ввел в России Петр 1, ребята узнали о том, как проходили ассамблеи (так в петровское время назывались балы) и смогли попробовать себя в танце. По итогам жюри и зрители выбрали самые красивые, гармоничные пары и определили победителей в конкурсе на лучший веер, который девочкам нужно было изготовить своими руками.