Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Родом из Твери

05.12.2022

В Твери проходит Международный фестиваль детского патриотического кино «Родом из Твери». В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя комитета по социальной политике Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев и председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук.

1.jpgЦеремония открытия фестиваля документальных фильмов, созданных школьниками при непосредственном участии студии телевизионных программ «Акценты», неслучайно проходила в гимназии №12.

- Фестиваль «Родом из Твери» начинался несколько лет назад в рамках проекта «Имена, которыми мы гордимся» именно здесь, в нашей гимназии, - открыла церемонию директор гимназии №12 Татьяна Слесарева. - Сценаристами, режиссерами первых видеороликов о знаменитых земляках и людях, которые связали свою жизнь с Тверью, были наши ученики. Поэтому я от всей души желаю фестивалю – в добрый путь!

2.jpg- Я поздравляю всех с большим, интересным событием, - обратился к собравшимся Вадим Рыбачук, председатель Общественной палаты города Твери, выступившей одним из организаторов фестиваля. – Это замечательное начинание, которое открывает новые таланты и пробуждает у детей интерес к истории родного края, обязательно должно быть продолжено. Мы планируем сделать фестиваль ежегодным и проводить его на базе гимназии №12.

Сегодня в рамках проекта создано уже 50 фильмов, а среди участников уже 5 школ - №12, №53, №34, еапрхиальная школа и школа искусств им. В.Андреева. Открыл нынешний фестиваль видеоролик о Михаиле Тверском - 5 декабря отмечается день памяти небесного покровителя Твери.

- Создание фильмов о жизни земляков - очень важное и нужное дело. Детям необходимо прививать любовь к родной земле, а это невозможно без изучения, знания истории своей малой родины, - отметил в своем выступлении депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев. – Пройдет совсем немного времени, и сегодняшние школьники вольются в ряды людей, которые также смогут прославить свой город.

7.jpgВ первый день фестиваля также был продемонстрирован фильм об уроженце Тверской области Герое Советского Союза Константине Заслонове, который участвовал в партизанском движении на территории Белоруссии. Ролик был подготовлен силами учеников одной из школ города Орша в рамках побратимских связей, которые были установлены между нашими городами в этом году.

- У нас много идей и задумок, - говорит один из авторов проекта руководитель студии «Акценты» Андрей Ульянов. – Например, в следующем году мы хотим совместно с коллективом школы искусств имени Василия Андреева провести фестиваль, который собрал бы детские документальные фильмы о людях культуры и искусства, которыми богата Тверская земля.











3.jpg4.jpg


























5.jpg6.jpg

























доп.jpg






















RSS Новости в формате RSS