Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



День памяти небесного заступника

05.12.2022

Тверь отмечает День памяти святого Михаила Тверского. 5 декабря у поклонного креста в Городском саду состоялся памятный митинг и церемония возложения цветов. На мероприятии присутствовал заместитель председателя Тверской городской Думы Алексей Арсеньев.

сайт3.jpgУ поклонного креста в Городском саду, неподалеку от Спасо-Преображенского собора, прежнее здание которого было заложено именно при Михаиле Тверском, собрались школьники, депутаты, представители духовенства, горожане. Этот день напоминает о том, сколько любви к Родине было в людях прошлого, сколько сил и мужества в них жило, чтобы сражаться с врагом – и это их своеобразный завет для потомков. Михаил Ярославич принес себя в жертву, выполнил святой долг любого правителя, любящего свой народ, чтобы хан Узбек не бросил всю мощь ордынских войск на Тверь.

«Князь, который отдал жизнь за свой город, за свою Родину, дабы предотвратить ее разграбление, достоин вечной памяти. Недаром он причислен к лику святых. Его подвиг вдохновляет наших сегодняшних воинов на борьбу с фашизмом и жестокостью. Память об этом человеке будет жить в веках. Любить свой город и свою родину – наверное, самое главное в жизни каждого человека. Спасибо, что вы помните, спасибо, что вы почитаете Михаила Ярославича», – сказал Алексей Арсеньев, обращаясь к собравшимся.

К сожалению, это первый год, когда мероприятие проходит без Георгия Пономарева, ушедшего из жизни 29 мая 2022 года, – одного из главных популяризаторов фигуры Михаила Тверского, неутомимого исследователя его судьбы.

сайт1.jpgсайт2.jpg

























сайт4.jpgсайт5.jpg

























сайт6.jpg


























RSS Новости в формате RSS