Тверь приняла эстафету проведения почтового флэшмоба

23.11.2022

Тверь стала третьим городом после пермской Осы и Якутска, кто принимает международный филатуристический флэшмоб, направленный на популяризацию самого протяженного в мире туристско-почтового маршрута «Великая Северная экспедиция Беринга». В торжественной церемонии принял участие председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук.

1.jpgРазвитие почты в России тесно связано с Великой Северной экспедицией. Именно Витус Беринг по указу императрицы Анны Иоановны наладил регулярную почтовую связь от Камчатки до Санкт-Петербурга. Чтобы продолжить дело великих путешественников, организаторы проекта в Осе предложили в адрес местного музея присылать открытки со всей России и других стран, запечатлев момент отправления. В итоге музей получил 179 открыток, которые стали частью экспозиции. Аналогичную акцию провел Якутск, куда, в частности, из Твери пришло 66 открыток. Адрес для отправления открыток в Твери, которая приняла эстафету на 2023 год, – исторический парк «Россия-моя история», где и проходила торжественная церемония, на которой присутствовали представители органов власти, общественных организаций, духовенства, учреждений образования, потомки Витуса Беринга. В качестве символа эстафеты председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук получил из рук автора проекта, гостя из Пермского края Ильдара Маматова образец филокартии – открытки и конверты, подписанные потомками Беринга.

2.jpg- Почтовый флэшмоб в память об экспедиции Витуса Беринга объединит огромное количество людей, это уникальная инициатива. В итоге жители разных городов узнают и о самой экспедиции, и о регионах, которые сегодня расположены на этом маршруте. И можно ведь не только получать открытки, но и поддерживать обратную связь. Например, из Твери можно будет отправить адресатам открытки с символикой и видами города, - предложил Вадим Рыбачук.

- Письма, открытки – это особый жанр. Это то, что можно потрогать, можно почувствовать теплоту рук, сердец. И я уверен, эпистолярный жанр вернется и займет свое достойное место, - поделился Ильдар Маматов. – Кроме того, проект направлен на сохранение истории России, памяти о легендарных соотечественниках.

Тверь имеет самое непосредственное отношение к экспедиции Беринга. Здесь в 1733 году были построены 7 речных судов, на которых и отправились участники Второй Камчатской экспедиции. Среди людей, по-настоящему увлеченных этой темой, директор школы №34, член Общественной палаты города Твери Вера Панкова.

- Когда мы начали заниматься с ребятами этой историей, с удивлением узнали, что наша школа расположена там, где раньше были верфи. Сегодня у нас уже есть и багаж информации, и перечень мероприятий, посвященных Великой Северной экспедиции, и школьное объединение «Дети Беринга». И мы с удовольствием примем участие в новом проекте.

В рамках флэшмоба в 2023 году в Твери планируется активное информирование горожан по данной теме: викторины с почтовыми сувенирами с автографами потомков участников экспедиции, прохождение городского туристического маршрута, показ тематических фильмов и др. На встрече в парке «Россия - моя история» прозвучали и другие предложения. Например, установить на набережной памятник участникам Великой Северной экспедиции Беринга.