Какова химия, такова и жизнь

22.11.2022

В ДК «Химволокно» открылась выставка, посвященная работе Калининского комбината «Химволокно». В ее организации принимали участие клуб «Ты помнишь, товарищ», студенты-историки и не только – создавалась она общими усилиями. На торжественной церемонии открытия присутствовал заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Тверской городской Думы Роман Ростовцев.

1.jpgИстория комбината неразрывно связана с политикой Советского Союза в части развития народного хозяйства: курс был взят на химизацию, и предприятие, построенное в Калинине, успешно выполняло поставленные задачи. Строительство фабрики искусственного волокна «Калининшелк» (будущий завод №513) утвердил Совнарком в сентябре 1935 года. Уже в 1938-м получили первый вискозный шелк на опытной установке. Во время Великой Отечественной войны площадку «Калининшелка» перевели в ведение наркомата оборонной промышленности. После того как город освободили от оккупантов в декабре 1941 года, строительство продолжилось. 20 марта 1950 года министр легкой промышленности Алексей Косыгин подписал приказ о пуске первой очереди завода №513. Впоследствии здесь организовалось множество цехов: делали медноаммиачное штапельное волокно, корд – вид шерстяной ткани, вискозную текстильную нить. В 1952 и 1957 годах запустили цеха по изготовлению сероуглерода. Отдельное место занимало, конечно, производство шелка – оно начало работу первым. Поистине флагман химпрома, предприятие во многих областях было первооткрывателем. Например, на комбинате впервые во всем СССР провели испытания двух типов электропечей для получения сероуглерода. Одна из них была отечественной. Внимание непременно уделялось внедрению новейших технологий и совершенствованию техники – всему, что могло улучшить качество продукции. Заслуги «Химволокна» не раз отмечали высокими наградами, среди них – звание предприятия коммунистического труда. Коллективу в 1966 году вручили Орден Ленина. В 1953 году появился Дворец культуры «Химволокно». Совсем скоро он отметит очередной юбилей.

2.jpgВ день открытия выставки в ДК «Химволокно» побывали ветераны предприятия, столичные гости, учащиеся Тверского химико-технологического колледжа, представители местной власти и все, кто просто интересуется историей города.

- Использование химических продуктов и материалов во всех экономических отраслях имеет первостепенное значение, - убежден гость церемонии, исполнительный директор Российского союза химиков, заслуженный химик РФ Вячеслав Савин. - «Какова химия, такова и жизнь», говорил министр химической промышленности СССР Леонид Костандов. Сейчас перед страной стоит задача импортозамещения и достижения технологического суверенитета – и химпром в этом должен сыграть одну из решающих ролей.

Вячеслав Савин преподнес в дар выставке книгу «Химический комплекс», где в том числе раскрывается значение Калининского комбината «Химволокно», и альбом, который вышел в честь 25-летия Российского союза химиков.

- Государство, которое обладает столь уникальными предприятиями, нельзя сделать сырьевым придатком, - отметил депутат Тверской городской Думы Роман Ростовцев. - Уверен, что наша химическая промышленность получит новый стимул для развития, будут построены новые производства, еще более мощные. Хочется пожелать, чтобы на эту выставку приходили школьники и выбирали эту отрасль делом своей жизни, чтобы они хотели все это восстановить и развить. Роман Ростовцев, возглавляющий Федеральный научный центр лубяных культур, подарил экспозиции образцы натуральных волокон.

На выставке представлены уникальные документы и фотографии, ранее недоступные широкой публике. Здесь можно увидеть портреты ударников предприятия, запечатленные моменты трудовых будней, многочисленные награды. Особое место занимает мемориальная доска в память о тех рабочих, кто ушел на фронт во время Великой Отечественной войны и не вернулся.