Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Профориентация

02.11.2022

В Твери по инициативе депутатов Тверской городской Думы стартовал проект по профориентации для студентов средних специальных учебных заведений. Первая встреча прошла в Тверском политехническом колледже.

сайт1.JPGОсновная цель проекта – взаимодействие муниципальной власти, средних учебных заведений и потенциальных работодателей в сфере профориентации студентов и дальнейшего их трудоустройства. Как признаются руководители предприятий, дефицит специалистов рабочих специальностей существует давно. Сейчас в новых политических и экономических условиях проблема встала особенно остро: значительно увеличивается объем производства внутреннего продукта, особенно это касается предприятий оборонного комплекса, при этом специалистов в производственной сфере не хватает.

Круглый стол в Тверском политехническом колледже – первое мероприятие в рамках трехстороннего проекта. На встрече смогли пообщаться потенциальные работодатели, которые рассказали о своем производстве, и студенты. Как рассказал руководитель ООО «Ион» Евгений Скрыпник, проект очень важен: «На подготовку новых кадров уходит достаточно много времени. Поэтому хотелось, чтобы уже при обучении студенты могли сориентироваться, чем они хотят заниматься в будущем, приходили к нам на практику с дальнейшим трудоустройством».

сайт2.JPGНа встрече присутствовали и депутаты Тверской городской Думы, которые стали инициаторами реализации данного проекта. «Мы, как представители муниципальной власти, заинтересованы в том, чтобы молодежь не уезжала из региона, чтобы у них здесь была достойная и интересная работа. Тем более у нас есть большой потенциал: в Твери много учебных заведений, развивается производственный кластер. И стартовавший сегодня проект позволит более детально прорабатывать вопросы подготовки кадров и дальнейшее трудоустройство тверской молодежи», - рассказал председатель постоянного комитета по молодежной политике, вопросам культуры и спорта Тверской городской Думы Ян Барышев.

Затем в спортивном зале состоялась кубковая встреча команды Тверской городской Думы и студенческой команды политехнического колледжа. Победитель получил кубок и море эмоций от интересной игры.

Планируется, что подобные мероприятия в рамках проекта будут проходить несколько раз в месяц в ссузах города, куда будут приглашаться тверские промышленники и предприниматели.

сайт3.JPGсайт4.JPG
























RSS Новости в формате RSS