В честь комсомола!

28.10.2022

В Твери на площади Славы накануне 104-летия ВЛКСМ открыли памятник поколению комсомольцев. Среди почетных гостей церемонии были ветераны комсомольского движения, депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Тверской области. Тверскую городскую Думу представлял председатель Евгений Пичуев.

Советские юноши и девушки строили Днепрогэс, Турксиб, Магнитку, Байкало-Амурскую магистраль – все это без преувеличения грандиозные проекты. Огромен вклад комсомольцев в победу над фашизмом. Они осваивали целину, покоряли ранее неизведанные космические просторы. Ключевые вехи деятельности ВЛКСМ отображены на памятнике. Вверху скульптуры дата – 1918 год, год основания организации. Девизом стали символичные слова: «Комсомол – это трудные пути, что геройски пройдены».

- 50 лет назад был открыт музей имени Лизы Чайкиной, и на площади было также много людей, как и сейчас, - обратился к собравшимся сопредседатель оргкомитета Союза комсомольских поколений, Почетный гражданин Тверской области Владимир Суслов. - Мы гордимся, что память о добрых делах комсомольцев сохраняется в наших сердцах. Музей и памятник, посвященный комсомолу, будут рассказывать об истории нашей страны будущим поколениям.

- Комсомольское движение – целая эпоха в нашей стране. Все великие дела, все великие стройки носили имя Комсомола. Эта мощная организация сплачивала молодежь, была двигателем - как интеллектуальным, так и патриотическим, - отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

В ходе торжественной церемонии вспомнили имена выдающихся личностей калининского комсомола: гидростроителя Андрея Бочкина, бригадира прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината Валентины Гагановой, народной артистки СССР Татьяны Устиновой и, конечно, бесстрашной партизанки Лизы Чайкиной, отдавшей свою жизнь за свободу Родины. 90 тысяч молодых калининцев встали на защиту Отчизны во время Великой Отечественной войны, из них 167 стали Героями Советского Союза.

В завершении церемонии гости возложили цветы к памятнику - как дань памяти большим делам ВЛКСМ и его победам.