Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Дзюдо для самых маленьких

28.10.2022

28 октября отмечается Всемирный день дзюдо. Дата выбрана не случайно. День дзюдо совпадает с датой рождения основателя этого вида единоборств Дзигоро Кано. В Твери с этот день был дан старт проектам «Дошкольное дзюдо» и «Мой первый пояс дзюдо». В торжественной церемонии приняли участие депутаты Тверской городской Думы.

Тверь стала 12-м городом в России, где Федерация дзюдо реализует дошкольные проекты. Тверские тренеры уже прошли специальную программную подготовку и приступили к тренировкам. К занятиям приглашают и родителей. Чтобы продемонстрировать почетным гостям церемонии полученные навыки, юные дзюдоисты вышли на татами вместе с папами и мамами.

- В Тверской области сильная школа дзюдо: профессиональные тренеры, успешные спортсмены, активные директора спортшкол, много родителей – любителей спорта и приверженцев здорового образа жизни. Уверен, скоро здесь можно будет запускать еще один проект Федерации – семейный. Это будет полезно и детям, и взрослым, - обратился к присутствующим вице-президент и исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Сегодня в Тверской области дзюдо занимаются свыше 5 тысяч детей. Наибольшее число воспитанников – в областном центре.

- В этом году Федерации дзюдо России исполняется 50 лет. За это время наработан серьезный опыт, который позволяет строить большие планы. Дошкольные проекты Федерации – это еще одна возможность сделать из олимпийского вида спорта массовый, - отметил Президент тверской региональной Федерации дзюдо Максим Сульман. – Мы обязательно будет тиражировать этот опыт на другие муниципалитеты.

Тренеров, педагогов, воспитанников и их родителей приветствовали коллеги из Москвы, представители органов местного самоуправления Твери.

- Спорт, физическая культура – это важная часть нашей жизни, и хорошо, когда ребятам с самого детства прививают здоровый образ жизни, - говорит председатель комитета по молодежной политике, вопросам культуры и спорта Тверской городской Думы, детский тренер по хоккею Ян Барышев. - Дзюдо очень популярно в Твери. Я хотел бы поблагодарить Федерацию дзюдо за большую работу с детьми, за новые проекты и пожелать успехов в их реализации!