Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Доступное зрение

27.10.2022

В Тверской области продолжается реализация проекта «Доступное зрение». Сегодня офтальмологи провели осмотр участников проекта, проживающих в Заволжском районе Твери.

4.jpgТверь стала первым городом в маршруте нового проекта: по очереди медики работают во всех районах областного центра. С 27 октября будут организованы бригады в другие муниципалитеты региона. Всего получить бесплатную помощь в рамках проекта смогут 673 человека. Это одинокие пенсионеры, имеющие доход ниже прожиточного минимума.

- По инициативе депутата Государственной Думы РФ Владимира Васильева и при поддержке Губернатора Тверской области Игоря Рудени в августе этого года стартовал проект по оказанию доступной медицинской помощи жителям, имеющим проблемы со зрением. Задача проекта – обеспечить очками определенную категорию малообеспеченных граждан. Я хотел бы поблагодарить всех неравнодушных людей, благодаря которым стал возможным этот проект, к реализации которого, в том числе, подключились и депутаты Тверской городской Думы, - говорит главный врач Областной клинической больницы, руководитель депутатского объединения в Тверской городской Думе Сергей Козлов.

1.jpgНа базе областной клинической больницы осмотр и подбор очков проводят волонтеры - ординаторы Тверского государственного медицинского университета под руководством главного внештатного офтальмолога Надежды Сергеевны Годько:

- Это актуальный проект. Большинство людей в пожилом возрасте нуждаются в помощи специалистов – офтальмологов. Мне бы хотелось, чтобы по возможности, со временем эта инициатива получила развитие, и программа предусматривала уже не только подбор очков, но и оказание других видов офтальмологической помощи. В Тверской области хорошая база для предоставления таких услуг, мы готовы к сотрудничеству.

Бесплатный прием пенсионеров в рамках проекта организован также на базе «Тверской оптики».

- Мы давно занимаемся этой работой, организуем к нам доставку пожилых людей – членов тверских ветеранских организаций, специально отводим время для их приема, подбираем очки. Как правило, такие акции приурочены ко Дню Победы и к Дню пожилого человека, - рассказывает председатель Совета ветеранов Центрального района г.Твери, генеральный директор ЗАО «Тверская оптика», депутат Тверской городской Думы Екатерина Глебова. – Кроме того, наши специалисты регулярно выезжают в районы области, где доступность офтальмологической помощи ниже, а востребованность высокая. Проект «Доступное зрение» позволит охватить бОльшее число пенсионеров, и это важно. Ведь зрение – это вторая жизнь, и проверять его остроту нужно каждому человеку минимум раз в год.

2.jpg3.jpg






























RSS Новости в формате RSS