Обмен здоровым опытом

25.10.2022

25 - 26 октября председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принимает участие в Х Петербургском международном форуме здоровья – одном из ключевых событий Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан. С 2016 года Тверь входит в состав Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» и сегодня является одним из самых активных участников.

foto_anons_spbx2 сайт.jpgВ форуме участвуют представители Всемирной организации здравоохранения в России, представители федеральных министерств, Общественной палаты Российской Федерации, стран-членов СНГ и других дружественных России стран, а также делегации муниципальных образований – членов Ассоциации, экспертов в области общественного здоровья российского и международного уровней. В ходе пленарного заседания и тематических сессий планируется рассмотреть широкий спектр вопросов, касающихся сохранения и укрепления общественного здоровья в текущей социально-экономической обстановке, формирования здоровьесберегающей среды. Большое внимание в рамках Форума будет уделено развитию международного сотрудничества со странами СНГ и Азии. В течение двух дней пройдут круглые столы «Здоровье на рабочем месте», «Формирование здоровой городской среды», «Лучшие программы/проекты победителей конкурса «Здоровые города России» 2022 года». 25 октября тверские практики по созданию здоровьесберегающей среды Евгений Пичуев, член Координационного комитета Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», представил в рамках круглого стола мэров «Здоровые города в новых социально-экономических реалиях». Планомерная работа в этом направлении проводится в Твери уже много лет. Спортивные площадки шаговой доступности, велодвижение, скандинавская ходьба, инфраструктура для маломобильных граждан, проекты «Дворовый тренер», «10 тысяч шагов», «Сердце учителя», «Мобильное здравоохранение», «ГТО шагает в детский сад» - на конкретных примерах Евгений Пичуев рассказал об опыте Твери по привлечению жителей к занятиям физкультурой и спортом, пропаганде здорового образа жизни.

- Исключительно медицинская модель здоровья вытесняется моделью социальной. Здоровье гражданина является результатом ряда факторов, в том числе уровня доходов, качества жилья, благоустроенности городской среды, доступности образования и медицинской помощи, экологической ситуации. Продвижение здорового образа жизни - прямая задача и обязанность муниципальных властей.

В рамках форума пройдет общее собрание Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», где будут приняты новые члены и состоится церемония награждения победителей IV Конкурса «Здоровые города России».