Дети двух стран провели «Урок хлеба»

21.10.2022

Ученики четвертых классов общеобразовательных школ городов-побратимов Твери и Гюмри приняли участие в совместном уроке, который был приурочен к Всемирному Дню хлеба. Сверстники двух стран пообщались по видеосвязи: вспомнили историю хлеба и его значение в жизни человека.

сайт1.jpgС инициативой провести такой урок выступил Русский дом в Гюмри при поддержке Общественной палаты города Твери. Организовать его помогли сотрудники предприятия ЗАО «Хлеб», которое оказывает шефскую помощь школе №14. Здесь ежегодно проводят уроки хлеба в классах начальной школы.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. Дети обсудили значение хлеба в жизни человека, вспомнили историю его появления, читали стихи и пели песни, посвященные этому продукту. Специалисты предприятия рассказали школьникам двух стран о профессиях, которые сегодня есть на производстве хлебных изделий, о технологиях выращивания зерна и производства муки.

«Тверь и Гюмри стали городами-побратимами всего пару месяцев назад, но наше общение очень активно, мы расширяем сферу взаимодействия. Первоначально это касалось в основном восстановления исторического наследия. Сейчас это уже и культурный обмен: в Гюмри будут выставлены работы нашего известного художника Людмилы Юга. С уроков о хлебе начинается общение в сфере образования. Я думаю, что проведение таких уроков на разные темы станет хорошей традицией», - поделился председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук.
сайт2.jpgсайт3.jpg

сайт4.JPGсайт5.JPG