Памятник защитникам правопорядка и запись в Золотую книгу

19.10.2022

На заседании комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту депутаты предварительно согласовали установку памятника сотрудникам органов внутренних дел и предложенные кандидатуры для занесения в Золотую книгу Твери.

5.jpgС инициативой установить памятник Тверскому полицейскому выступил коллектив УМВД России по Тверской области - как дань уважения тысячам людей, ежедневно выполняющим свой служебный долг по охране общественного порядка. Он будет представлять собой бронзовую композицию: полицейский ограждает от опасности мальчика, кормящего голубей. Скульптура расположена на гранитном постаменте с надписью «Солдату правопорядка». Монумент высотой 3 м 60 см планируется установить у левого крыла здания УВД на пл. Мира. Члены комитета одобрили представленный проект решения. Также на заседании было поддержано предложение Совета Золотой Книги Твери при Общественной палате города Твери об увековечении имен троих граждан, которые своей деятельностью служили делу прославления Твери, заслужили почет и уважение горожан. Соответствующие ходатайства поступили в Совет Золотой Книги Твери от общественных организаций. Для внесения в Книгу предлагаются кандидатуры мецената, директора Тверского технического училища Андрея Коняева, первого ректора Калининского государственного университета Владимира Комина, основателя Тверского клуба краеведов Николая Забелина. Окончательное решение по рассмотренным проектам решения будет принято на заседании Тверской городской Думы.
- Мы продолжаем замечательный проект по сохранению памяти о выдающихся жителях Верхневолжья, которые своей жизнью и деятельностью оказали влияние на развитие города и всего Тверского региона. Совет Золотой Книги представил кандидатуры очень уважаемых людей, с интересной, уникальной судьбой. При жизни их труд был отмечен высокими наградами. И наша задача – передать память об этих ярких представителях разных эпох в истории Тверского края следующим поколениям, - отметил председатель комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту Илья Холодов.