Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Особые дети

14.10.2022

Проблемы адаптации одаренных детей и детей с особенностями развития в общеобразовательных школах обсудили представители общественности на заседании профильных комиссий Общественной палаты города Твери.

сайт1.JPGПредставители педагогического сообщества, которые работают с особыми категориями детей, обратились в Общественную палату города Твери за поддержкой своей инициативы. По мнению специалистов, необходимо наладить взаимодействие общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования для проведения совместных мероприятий, частичного обучения для социализации и адаптации детей с особенностями развития. В Твери одно из учебных учреждений, которое занимается особой категорией детей, - это школа-интернат № 2. Сегодня количество обучающихся там значительно превышает мощности учреждения. Для полноценной адаптации детей с особенностями развития как раз и могли бы помочь совместные мероприятия, участие в которых принимали бы и обычные школьники, и дети - инвалиды. Это важно для формирования основ взаимного уважения в молодежной среде, развитие умения общаться, оказывать помощь и налаживать контакты. Как рассказала сайт4.JPGдиректор школы № 34 Вера Панкова, их образовательное учреждение сейчас реализует проект по внедрению частичного обучения детей с особенностями развития. При поддержке депутата Тверской городской Думы Сергея Козлова был отремонтирован кабинет, закуплена необходимая мебель, оборудовано пространство для отдыха. Сегодня школа № 34 уже приняла на обучение первых ребят, которые успешно адаптируются и периодически присутствуют на уроках с остальными школьниками.
Также особое внимание требуется и одаренным детям. Многие талантливые ребята вынуждены пропускать школьные уроки, что может не всегда положительно сказываться на отношениях внутри класса. При этом такие дети представляют регион и город на многочисленных соревнованиях, конкурсах и занимают призовые места. Члены Общественной палаты предложили выступить с обращением к руководителям образовательных учреждений города о необходимости совместной работы как с детьми с ограниченными возможностями, так и с одаренными детьми.

сайт3.JPGсайт2.JPG

























RSS Новости в формате RSS