Надеть кольчугу, взять мушкет

12.10.2022

В средней школе № 4 для пятиклассников прошел урок, посвященный четырем эпохам воинской славы Тверской земли. Школьники не только узнали о событиях тех лет, но и примерили военные доспехи. Инициатор и организатор этой интерактивной выставки – депутат Тверской городской Думы Алексей Виноградов.

сайт1.JPGСобрание исторического оружия было создано около пяти лет назад на базе штаба Тверского отделения десантников. Вдохновитель и организатор музея, Алексей Виноградов, активно интересовался исторической реконструкцией, благодаря чему среди экспонатов есть уникальные образцы оружия. Именно их и показали школьникам.

Сама интерактивная выставка была посвящена четырем эпохам воинской славы Тверской земли: это основание Тверского княжества, время правления Михаила Тверского, Смутное время на Руси и Отечественная война 1812 года. Можно было не только посмотреть экспонаты, но и примерить: надеть кольчуги и шлемы, взять в руки щиты, мушкеты и стрелы.

«Подрастающее поколение обязательно должно знать доблестную историю своей страны, своего края. Нам есть чем гордиться, наши земляки участвовали во многих судьбоносных событиях. Но одно дело сайт4.JPGпослушать курс истории, а другое – дать детям своими возможность ощутить доспехи на собственных плечах, понять насколько были сильны воины. Позволить им прикоснуться к истории. Наш проект интерактивной выставки - как раз об этом. Дети заинтересуются прошлым своей страны, родного края. Это и есть патриотическое воспитание», - сказал депутат Терской городской Думы, заместитель председателя Тверского отделения «Союз десантников» Алексей Виноградов.

Проект реализуется на протяжении последних двух лет в Твери. За это время принять участие в интерактивной выставке смогло более двухсот школьников.

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт5.JPGсайт6.JPG