В Твери на заседании Совета ТОС обсудили ряд социальных проектов

26.08.2022

В администрации Твери прошло заседание Совета по вопросам территориального общественного самоуправления под председательством главы города Твери Алексея Огонькова. В разговоре принял участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт1.jpgОдин из вопросов повестки заседания традиционно был посвящен деятельности ресурсоснабжающающих организаций. На этот раз общественникам рассказали о текущей работе филиала ПАО «Россети Центр» – «Тверьэнерго». Затем главный инженер организации Василий Солодов ответил на вопросы членов Совета ТОС, касающиеся электроснабжения их домов.

В ходе совещания общественники также обсудили новую процедуру проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах в электронном формате через систему ГИС ЖКХ.

- Мобильность и оперативность – преимущества данного проекта, - рассказал заместитель начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Алексей Хренов. – Благодаря новому формату, жители в любой момент могут инициировать собрание собственников помещений многоквартирных домов и решить текущие вопросы, используя смартфон или компьютер.

– Такие встречи – это значительный шаг вперёд в выстраивании эффективного взаимодействия между жителями, организациями и органами власти. Благодаря нашей совместной работе удалось решить ряд ключевых вопросов, и, конечно, впереди у нас много планов по дальнейшему взаимодействию, – отметил глава города Твери Алексей Огоньков.

Помимо вопросов, касающихся жилищно-коммунальной сферы, на заседании Совета ТОС был представлен проект Фонда Твери «Бабушка, я рядом!». Данная программа направлена на улучшение качества жизни одиноких пожилых людей посредством запуска волонтёрской помощи представителям старшего поколения.

- В последние годы реализуется много проектов и инициатив по поддержке старшего поколения – федеральных, региональных, муниципальных. В реализацию этих мероприятий вовлечены и власть, и бизнес, и общественность. Развито волонтерское движение. Нам нужно объединять усилия, вместе определять приоритеты. Для Твери, где практически треть населения – пенсионеры, данная тематика действительно актуальна, - отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Представители общественности задали всем присутствующим интересующие вопросы и высказали предложения по дальнейшим планам взаимодействия органов ТОС и муниципалитета.

сайт2.jpgсайт 3.jpg