Торжественная встреча

23.08.2022

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев встретился с Почетным гражданином Твери, участником Великой Отечественной войны Иваном Евгеньевичем Кладкевичем. 20 августа ветерану исполнилось 98 лет.

2.jpgСвою судьбу Иван Кладкевич связал с Калинином в 1960-м году и искренне полюбил этот город на Волге. А родился он в Белоруссии, после девяти классов, в 1940-ом, поехал учиться в Ленинград, где Ивана и застала война. Они - мальчишки - помогали городу готовиться к обороне, рыли окопы и выполняли другую черновую работу. Но уже в сентябре учеников грузят в машины и эвакуируют на Урал. Так Иван Евгеньевич попал на легендарную «Магнитку», где электромонтер 4-го разряда, а затем шофер, в прямом смысле ковал Победу, обеспечивая советские танки броней. На фронт Иван Кладкевич попал в 1942-ом. В июне пришла повестка, молодого человека направили в Златоустовское пулеметное училище, и уже в декабре он ушел на фронт в Ржевско-Вяземском направлении. В одном из боев получил тяжелое ранение. За проявленное мужество Иван Кладкевич был представлен к Ордену «Красной Звезды». Награда нашла героя уже в 1952 году.

После лечения Иван Евгеньевич возвращается в строй и принимает участие в освобождении Орши, Витебска. В 1944-ом году командир полка отправил способного солдата учиться в 1-е Киевское артиллерийское училище, по окончании которого Иван Евгеньевич продолжил службу в армии сначала в Германии, а затем на Дальнем Востоке. В конце 1960-го майор Иван Кладкевич уволился в запас и, по совету товарища, приехал в Калинин, где долгое время работал на Рыбокомбинате инженером по технике безопасности. Все эти годы Иван Евгеньевич активно занимался общественной работой. И сегодня Иван Евгеньевич полон энергии и продолжает общаться с молодежью, работая в городском Совете ветеранов.

3.jpg- Я продолжаю вести Уроки мужества в детских садах. Я когда-то начинал этот проект, и рад, что он живет. Ведь что удивительно - эти малыши внимательно, порой по 30-40 минут, слушают рассказы о том, что пришлось пережить нашему народу в годы Великой Отечественной войны, - рассказывает Иван Евгеньевич. – Очень важно прививать любовь и уважение к своей Родине, к ее истории с самого раннего возраста.

Фронтовик подарил Евгению Пичуеву на память написанную им книгу воспоминаний «Гвардии рядовой Великой Отечественной».