"Берегут голубые береты синеокой России покой..."

02.08.2022

2 августа в России отмечается День воздушно-десантных войск. В Твери сегодня проживает более 1500 десантников.

1.jpgТрадиционно тверские десантники вместе с семьями собираются на площади Победы, где проходят митинг и памятная церемония в честь погибших товарищей. Сегодня ветераны ВДВ также возложили цветы к подножию Обелиска Победы, памятника воинам-интернационалистам, бюста Героя Советского Союза, командующего Воздушно-десантными войсками страны Василия Маргелова и к мемориалу «Вечный огонь». В этом году на празднование Дня ВДВ были приглашены дети из Луганской и Донецкой республик, которые с началом спецоперации приехали в наш город. Это ребята, которые, несмотря на свой возраст, уже знают, что такое война, - с горечью говорят десантники.

Десантников и гостей праздника приветствовали представители федеральной, региональной, городской власти, духовенства,ветеранских организаций.

- Мы гордимся тем, что Тверь сопричастна истории ВДВ - подразделению высочайшей боевой готовности и силы духа, без которого невозможно представить нашу армию. Сегодня десантники также надежно стоят на защите интересов России, проявляя мужество и героизм при выполнении боевых задач в ходе спецоперации по освобождению Донбасса.

Десантники всегда были образцом стойкости и беззаветной преданности Родине. Приятно осознавать, что многие из вас сегодня ведут активную патриотическую работу, воспитываю нашу молодежь в духе лучших нравственных традиций и любви к своему Отечеству, - обратился к участникам митинга председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

- Сегодня ВДВ – 92 года. Для человека это целая жизнь. Для страны – мгновенье, и за это мгновенье воздушно-десантные войска доказали, что они являются самым боеспособным подразделением нашей армии. Вы – ветераны, но в любой момент готовы встать на защиту Родины и выполнить самое сложное задание Верховного Главнокомандующего, – обратился с приветственным словом к ветеранам ВДВ заместитель председателя Тверской городской Думы Алексей Арсеньев.

В Твери уже много лет действует тверское региональное отделение «Союза десантников России», которое объединяет ветеранов ВДВ из разных районов области. Сегодня самые активные участники общественной организации были отмечены наградами за заслуги в патриотическом воспитании молодежи.