С юбилеем!

19.07.2022

Юбилей отметила Мария Ивановна Воронова - кавалер ордена Трудовой Славы трех степеней. В этот день у нее в гостях побывал депутат Тверской городской Думы Илья Холодов.

сайт1.JPGОтмечает свой юбилей – 85-летие - Мария Ивановна в кругу семьи. Поздравить с днем рождения кавалера ордена Трудовой Славы в этот день пришли и представители муниципальной власти. Теплые слова, пожелания долгих лет жизни, цветы и подарки – все это внимание очень приятно, говорят близкие. А гостям не верится, что в этой скромной, невысокого роста женщине скрывается такая сила характера.

Мария Воронова молоденькой девушкой пришла работать на комбинат строительных материалов № 2. Трудолюбие и упорство позволили ей быстро освоить профессию прессовщицы. Со временем она стала настолько профессиональным работником, что смогла разработать алгоритм действий, чтобы максимально эффективно повысить производительность и сохранить собственные силы. О молодой прессовщице заговорила вся страна, на комбинат приезжали делегации со всего СССР изучать и перенимать передовой опыт. В 1974 году Мария Ивановна получила свою первую награду - орден Трудовой Славы 3-й степени. В 1977 году за добросовестный труд и высокие показатели была награждена орденом Трудовой Славы 2-й степени. В начале 1980-х Мария Воронова одна обслуживала сразу три пресса. И вместо плановых 26 тысяч штук кирпича вырабатывала за смену 62 тысячи. За достижение высоких производственных показателей Марии Ивановне была присуждена Государственная премия СССР. Они выступила инициатором соревнования под девизом «За пятилетку - две пятилетки».

Полным кавалером ордена Трудовой Славы Мария Воронова стала в 1983 году. При этом всю свою жизнь она вела активную общественную работу, была депутатом областного совета четырех созывов. Участвовала во Всесоюзном конгрессе женщин.

сайт2.JPGсайт3.JPG