Обучение по квотам

23.06.2022

В стенах Тверской городской Думы прошел круглый стол на тему существующего в Тверском регионе целевого обучения по педагогическим специальностям. Участие в нем приняли депутаты городского парламента, представители сферы образования, образовательных учреждений и родители.

сайт1.JPGВ Тверской области, как и во всех регионах России, уже много лет существует прием в высшие учебные заведения на целевое обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. После обучения по такой форме, выпускник обязан отработать не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией. На данный момент на учебный год 2022 года выделено более 120 квот на очное и заочное обучение. Участников круглого стола интересовал вопрос о выделении таких мест для обучения будущих педагогов и закрепление их в дальнейшем в регионе. Как рассказали специалисты Тверской университета и Министерства образования Тверской области, около половины всех квот предоставлено по педагогическим программам. Выпускники затем идут работать в школы. Председатель постоянного комитета по социальной политике Ирина Тюрякова отметила: «Наша задача - создать привлекательные условия для молодых учителей для закрепления их в городе. На это необходимо направить усилия властей всех уровней».

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт4.JPG