Возрождение «Атаки»

10.06.2022

На территории аэропорта «Змеево» прошла военно-спортивная игра «Атака». После двухлетнего перерыва за звание лучших соревновались 6 команд средне-специальных учебных заведений.

сайт1.JPGВпервые военно-спортивная игра была проведена еще в 2015 году, инициатором ее создания и организации стала депутатская группа «Связь поколений» под руководством депутата ТГД Сергея Мамонова. Тогда на призыв об участии отозвались почти все средние учебные заведения. Эта традиция продолжилась и спустя годы. Несмотря на перерыв на два года в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, ребята вновь собрались на соревнования. Участие приняли 6 команд по 7 человек За звание лучших в нынешней игре борется и чисто женская команда педагогического колледжа Твери. Ребят приветствовали депутаты Тверской городской Думы, представители военного ведомства и Общественной палаты г.Твери.

«Я раз видеть всех ребят на игре. Видно, что они готовы к соревнованиям, у них крепкий моральный дух, хорошая физическая подготовка. Большинство из них в скором времени предстоит служба в армии. Причем кто-то пожелает служить и по контракту. Значит, «Атака» в определенной мере будет небольшой проверкой их готовности к этому шагу. Кроме того, игра - это и хорошая площадка для общения ребят между собой, между учебными заведениями, обмен опытом. Поэтому и дальше мы намерены проводить ее, привлекать больше участников», - рассказал организатор мероприятия, депутат Тверской городской Думы Сергей Мамонов.

Перед началом активной фазы соревнований, ребята представили свои команды и приветствия. Участники показали свои знания и умения: собирать и разбирать автомат, стрелять по мишеням и метать учебные гранаты. Также была проведена тактическая игра с элементами боевого столкновения с применением оборудования игры «лазертаг», проверка ряда упражнений из комплекса ГТО.

«Игра комплексная: это и спорт, и командный дух, и хорошее настроение. Ребята учатся принимать решения, быть ответственными за результат, стратегически мыслить. Это те качества, которые им понадобятся в будущем. В частности, для молодых людей при службе в вооруженных силах», - поделился мнением член Общественной палаты города Твери, заместитель председателя ТРО Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Алексей Виноградов.

Первое место по итогам соревнований заняла команда химико-технологического колледжа.

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт4.JPGсайт5.JPG