Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



80 лет ради здоровья детей

08.06.2022

1-ой городской детской больнице - 80 лет. Коллектив больницы с юбилейной датой поздравили коллеги, представители региональной и муниципальной власти. От имени депутатов Тверской городской Думы на торжественном собрании присутствовала депутат Марина Мирошкина.

История больницы напрямую связана с событиями Великой Отечественной войны. После освобождения в городе Калинине лечебные учреждения оказались разрушенными, и в марте 1942 года вышел приказ администрации города об открытии детской больницы на 60 стационарных коек. В больницу поступали дети из всей области, их подбирали на фронтовых дорогах - с тяжелыми расстройствами питания, пневмониями, сыпным тифом. Сначала стационар был временным, переводился из одного здания в другое, но очень скоро больнице было передано здание на улице Рыбацкая, дом 7, где находится по настоящее время. Сегодня в 1-ой детской больнице 226 коек. Это отделения анестезиологии и реанимации, патологии новорожденных, пульмонологическое, нефрологическое, гастроэнтерологическое, оториноларингологическое, физиотерапевтическое, клинико-диагностическое и приемное.

У поликлиники больницы своя история. Она была организована в 1939 году и называлась детской консультацией «Здоровый быт». Там наблюдались дети до трехлетнего возраста. В 1945 году открылась детская поликлиника на ул. Рыбацкой, 8, с этого времени в поликлинике наблюдались дети с рождения и до 14 лет. В 1963 году поликлиника и консультация были объединены и переведены в новое здание, на первый этаж жилого дома на ул. Володарского, д. 50, где она располагается и сегодня. Поликлиника обслуживает 15 тысяч детей Центрального и части Московского районов Твери, а также более 30 образовательных учреждений.

На торжественном вечере лучшим сотрудникам больницы были вручены ведомственные награды, Почетные грамоты и Благодарственные письма от имени Губернатора Тверской области, Законодательного собрания, Главы города Твери и депутатов Тверской городской Думы.
 
- История больницы – это, в первую очередь, история тех людей, кто ее создавал и кто работает здесь сейчас. В городе врачи и медицинские сестры вашей больницы имеют репутацию не просто профессионалов, вас знают как отзывчивых, добрых людей, по-настоящему преданных своему делу. Родители спокойно и всецело доверяют вам самое ценное - своих детей. От имени горожан я благодарю вас за вашу непростую, но очень нужную всем нам работу. Желаю вам здоровья, оптимизма, успехов в работе и благополучия дома! – поздравила коллектив больницы от имени коллег депутат Тверской городской Думы Марина Мирошкина. 

1.jpg2.jpg


RSS Новости в формате RSS