Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



IT-профориентация

23.05.2022

Центр управления регионом и тверские высшие учебные заведения начали совместную работу по формированию в Тверской области кадрового резерва специалистов IT-технологий. На сегодня это одна из самых востребованных профессий, и решать проблему нехватки кадров необходимо уже сейчас, считает руководитель ЦУРа, депутат Тверской городской Думы Илья Холодов.

1.jpgНа встрече руководителей Центра управления регионом и тверских вузов было заключено еще одно соглашение о совместной подготовке it-специалистов для Тверской области – с Тверским государственным университетом. До этого документ о сотрудничестве подписали Тверской государственный технический университет и Тверской филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В задачу ЦУРа входят координация работы по мониторингу и обработке обращений, поступивших в адрес органов власти и учреждений посредством сети Интернет, анализ обозначенной проблемы, помощь муниципалитетам в подготовке контента, своевременных и качественных ответов жителям. Спектр задач широкий и требует соответствующей квалификации большого коллектива сотрудников.

- Наша инициатива по совместной подготовке с вузами специалистов информационных технологий связана с острой нехваткой кадров, с чем мы столкнулись в первый же год работы, - рассказывает руководитель Центра управления регионом Илья Холодов. – Мы попробовали пригласить на практику студентов с последующим предоставлением рабочего места, и этот опыт оказался положительным. Готовы и дальше сотрудничать в таком ключе. Причем, студенты смогут не только пробовать себя в Цуре, но и познакомиться с работой Центра информационных технологий, Министерства цифрового развития.

2.jpg- ВУЗы готовы откликаться на требования времени, и у нас уже открываются новые специальности. Например, в этом году в рамках военно-учебного центра мы начинаем готовить авиационных механиков беспилотных летательных аппаратов, - говорит проректор ТвГТУ Александр Иванников. – Мы согласны с коллегами, что должна быть современная база для практики начинающих специалистов, тесная связь с бизнесом, чтобы студенты старших курсов знали, куда они пойдут работать, знали, что они востребованы.

- Я часто общаюсь с представителями этой экстренно востребованной специальности, и действительно, для них важно понимание того, что они нужны своему городу, своей области, - поддержал коллег принимавшей участие в разговоре депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев. - Возможность работать дистанционно открывает для IT-специалистов много возможностей, в том числе, и в других странах, но ситуация меняется, и сейчас как раз то время, когда мы можем сохранить эти кадры для своей страны, проявить заинтересованность, создать условия для учебы, работы и обеспечить достойный уровень заработной платы.

Подписанные соглашения предполагают широкую совместную деятельность. В ближайших планах ЦУРа – открытые лекции, практико-ориентирование, предоставление экспертной платформы для повышения квалификации студентов и преподавателей, пробы новых специальностей в IT-сфере.

3.jpg




























RSS Новости в формате RSS