Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



В гостях у победителей

06.05.2022

9 мая в Твери пройдут праздничные мероприятия в честь Дня Победы. Не все ветераны в силу преклонного возраста смогут принять участие в майских торжествах. В канун праздника фронтовиков поздравили депутаты Тверской городской Думы.


1.jpg1.2.jpg















С каждым годом все чаще ветераны принимают официальные поздравления у себя дома. В преддверии больших праздников депутаты – единороссы традиционно навещают представителей легендарного поколения. В этом году в рамках акции «Подарки ветеранам» ко Дню Победы ветеранам вручаются букеты и подарочные наборы. Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев пришел в гости еще и с книгами. Как рассказывают фронтовики, несмотря на возраст, они до сих много читают. У Бориса Петровича Заполевского, ему 94 года, на столе книги по истории, в том числе военной. Великую Отечественную войну он встретил в Ленинграде, пережил блокаду, остался служить в городе детства юнгой на боевом корабле. По окончании войны поступил в военное артиллеристское училище на Алтае. В Твери преподавал в государственном политехническом институте.

2.jpgАнна Львовна Попова, у кого в этот день также побывал Евгений Пичуев, - тоже преподаватель, но начальной школы. Трудовой стаж – 40 лет. На фронт попала выпускницей педучилища. За годы войны была сначала радистом, потом стрелком, на ее счету 4 боевых вылета. Была дважды ранена.

- Самое главное – чтобы больше никогда не было войны, - говорит Анна Львовна. – Нужно радоваться мирной жизни и с оптимизмом смотреть вперед. Вот я, например, несмотря на то, что мне 99, поставила перед собой задачу прожить еще лет пять. У меня внуки, правнуки, праправнуки. Радость смотреть и на детей во дворе, особенно на малышей. Я их ласково воробышками называю.



3.jpg4.jpg














Столетний юбилей в этом году отметит и Раиса Алексеевна Лебедева, в гостях у которой сегодня побывала депутат городской Думы Ольга Устинова. Раиса Алексеевна всю жизнь проработала медицинской сестрой, многие годы в детской больнице, которую сейчас и возглавляет Ольга Константиновна. Выпускница медицинской школы при больничном городке (ныне городская больница №1), с началом войны Раиса не сразу попала на работу в медицину, сначала вместе с другими молодыми людьми рыла окопы в районах. А уже после освобождения Калинина была направлена сюда медсестрой в сортировочный армейский госпиталь.

- Да, тяжело было, но мы и слова такого не знали. Надо было работать, и мы работали. И перевязывали, и уколы делали, и с носилками бегали, и кровати носили…Я всю жизнь трудилась. И любила свою работу, очень скучала, когда ушла на пенсию, мне наша больница до сих пор снится, - рассказывает Раиса Алексеевна.

5.jpg6.jpg















Депутат Илья Холодов сегодня тоже навестил ветеранов. В канун праздника он вручил цветы и подарочные наборы Алексею Афанасьевичу Пархачеву, Владимиру Ивановичу Пушкареву и Галине Ивановне Низамовой. Со словами благодарности за мужество, самоотверженность, за сегодняшнее мирное небо.

RSS Новости в формате RSS