Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



«#ВспомнимВместе»

05.05.2022

В Твери в канун празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые прошел Фестиваль творчества среди журналистов и коллективов средств массовой информации Тверской области. В торжественной церемонии открытия принял участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

20220504_192312.jpgФестиваль был задуман медиасообществом Верхневолжья совместно с мастерской Дворца культуры «Пролетарка». Учредителями выступили Правительство Тверской области и общественные организации работников СМИ, в числе которых Тверское региональное отделение Союза журналистов России, возглавляемое главным редактором газеты «Местное время. Тверь», депутатом Тверской городской Думы Дмитрием Фадеевым. В фестивале приняли участие журналисты из Твери и районов области. Главные номинации праздника – патриотическая песня и художественное слово.

- Через считанные дни страна будет отмечать очередную годовщину Победы над фашизмом, и представители прессы всегда активно участвуют в подготовке и освещении праздничных торжеств. Но впервые вы – непосредственные участники мероприятия. Что, впрочем, неудивительно. Журналисты – люди творческие. А предшественницей журналистики считается риторика. Среди представителей вашей профессии – известные писатели, поэты, исполнители авторской песни. Произведения фронтовых корреспондентов входят в золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне. Я благодарю организаторов фестиваля, и быть может, он станет еще одной традицией в память о тех, кто приближал Победу 1945-го, - приветствовал участников и гостей фестиваля председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

История военной журналистики Тверской области - это десятки имен. Один из ярких примеров силы журналистского слова в годы войны – фронтовой путь нашего земляка, военного корреспондента газеты «Правда» Бориса Полевого. В этот вечер на сцене «Пролетарки» сегодняшние журналисты вспоминали фронтовых корреспондентов, кто с лейкой и блокнотом вместе с бойцами бывал на передовой, выпускал газеты в оккупации, словом бил врага и вселял в соотечественников веру в Победу. Тех, кто родился и работал здесь, кто воевал на калининской земле и тех, кто посвятил свои строки нашим землякам, героически сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны.

RSS Новости в формате RSS