Тверские волонтеры Донбасса

25.04.2022

Председатель Молодежной палаты при Тверской городской Думе Даниил Тропкин вернулся из Мариуполя, где в составе волонтерского отряда работал в одном из центров временного размещения беженцев. Впечатлениями о поездке в зону проведения спецоперации Даниил поделился на встрече с председателем Тверской городской Думы Евгением Пичуевым и председателем Общественной палаты города Вадимом Рыбачуком.

2.jpg- Это, конечно, уникальный опыт, - говорит Даниил, - но непростой. В первую очередь, в эмоциональном плане. Общаться с людьми, большинство из которых потеряли родных и близких, свои дома, месяцами жили в подвалах, очень тяжело. Но без волонтеров на Донбассе сейчас трудно – те, кто последний месяц работал в этих центрах, устали, людям нужна помощь и замена.

Даниил отправился на Донбасс в составе «Волонтерской роты боевого братства». Их отряд располагался в 10 километрах от Мариуполя, где на базе школы организован пункт временного размещения беженцев. В обязанности волонтеров входила проверка документов, отправка людей на территорию России, помощь маломобильным гражданам, доставка воды и еды. Кому-то нужно было помочь с телефонным звонком, т.к. многие месяцами были без связи с родными, а кого-то просто поддержать.

- В пункте временного размещения много пожилых людей. Им очень трудно смириться с тем, что в этом возрасте приходится покидать родные места, а, даже, если и вернуться, то куда? У многих не осталось ничего, все разрушено и уничтожено.

1.jpgСейчас в рамках проекта «Волонтерская рота боевого братства» под Мариуполем работают 50 волонтеров, сменяя друг друга каждые две недели. Организаторы планируют увеличить корпус добровольцев до 300 человек, чтобы охватить еще 4-5 пунктов временного размещения.

Как отметил по итогам встречи председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев: «Конечно, это мужественный поступок молодого человека, который поехал именно туда, где сейчас особо необходима помощь населению. Важно, что сегодня жители нашего города активно включаются в волонтерское движение, и делают это искренне, от всего сердца».