Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Сквер в честь героя

20.04.2022

В Твери появится сквер Героя Советского Союза Евгения Пичугина. Депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту одобрили предложенную инициативу.

сайт1.JPGсайт2.JPG












Имя летчика будет носить зеленая зона в Пролетарском районе, прилегающая к одноименной улице. Предложение о присвоении скверу имени Героя Советского Союза Евгения Пичугина поступило от жителей города, связано оно с рядом памятных дат 2022 года.

Евгений Пичугин в годы Великой Отечественной войны охранял небо Ярославля, Ржева и Калинина. В 1942 г. служил на аэродроме Мигалово. Во время очередной авиационной атаки на город Калинин летчик ввязался в неравный бой против 8 бомбардирщиков и 4 истребителей. Евгений Пичугин проявил смекалку, атаковав противника: сбил один самолет и не дал сбросить снаряды на город. Однако, обнаружив, что нападение отбивает лишь один самолет, немцы развернули воздушный бой. Лишившись возможности стрелять, Евгений Пичугин пошел на таран, сумел выпрыгнуть с парашютом, но был расстрелян в воздухе противником. За мужество и героизм, проявленные на фронте, летчик получили звание Героя Советского Союза. Похоронен Евгений Пичугин в братской могиле на берегу реки Волга около поселка Мигалово. В 2021 году имя легендарного летчика было занесено на страницы Золотой книги г.Твери.

Также на заседании депутаты рассмотрели новые схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тверской городской Думы. Согласно изменениям, внесенным в Устав города Твери, отныне весь состав городской Думы будет избираться по мажоритарной системе по 25-ти одномандатным округам. На прошлых выборах часть мандатов распределялась по партийным спискам и 16-ти одномандатных округам. С положительным заключением комитета проект решения вынесен на утверждение депутатским корпусом на заседании Думы.

сайт3.JPGсайт4.JPG

























RSS Новости в формате RSS