Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Систему выборов изменили

07.04.2022

В сентябре этого года выборы городских депутатов будут проходить по-новому – исключительно по одномандатным округам. На очередном заседании Тверской городской Думы были утверждены соответствующие изменения в Устав города. 

С инициативой выступила группа депутатов, которые предложили избирать весь состав Думы по 25-ти одномандатным округам. Сейчас часть мандатов (всего их 33) распределяется по партийным спискам. 2 марта изменения были приняты в первом чтении, 11 марта прошли публичные слушания. Сегодня проект решения утвердили окончательно.

- На ближайших выборах горожане смогут проголосовать за конкретного человека, которому они доверяют решение от своего имени вопросов местного значения. Эти изменения, закрепленные в Уставе города Твери, призваны повысить ответственность депутата перед избирателями, создать основу для более тесного сотрудничества на благо нашего города, - прокомментировал решение депутатского корпуса председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Далее депутаты одобрили внесение изменений в бюджет города Твери на текущий год. Городская казна получит дополнительные средства в размере 72,4 млн. рублей, часть из которых безвозмездные поступления из областного бюджета. В связи с этим были внесены изменения в расходную часть городского бюджета. Увеличены бюджетные ассигнования на капитальный ремонт памятника «Воину - освободителю», расположенного в поселке Мигалово. Это уникальный объект: памятник был открыт в 1965 году, он является уменьшенной копией монумента «Воин-освободитель», установленного в берлинском Трептов-парке 8 мая 1949 года. Подобные уменьшенные копии есть лишь еще в двух городах страны. Памятник давно требовал капитального ремонта. Общая стоимость работ составляет 6,2 млн. рублей. Выделены средства на реализацию в Твери в рамках проекта по установке и благоустройству детской площадки в Пролетарском районе Программы поддержки местных инициатив. Также в муниципальной программе «Формирование современной городской среды» запланированы средства на благоустройство сквера на Театральной площади и разработку проектно-сметной документации на благоустройство территории вдоль домов по ул. Громова. 18 млн. рублей направляется на оплату уличного освещения с апреля по май текущего года, 20 млн. рублей выделено на поддержку МУП «ЖЭК».

1.jpg2.jpg

Также депутаты приняли решение о приеме в муниципальную собственность на безвозмездной основе земельного участка в микрорайоне Южный - под строительство детского сада. Исходя из имеющейся и перспективной застройки, в данном районе необходим детский сад, и его строительство предполагается осуществить в соответствии с утвержденной документацией по планировке Московского района города Твери. Аналогичный проект сейчас уже реализуется в этом микрорайоне.

Поддержали депутаты и инициативу Тверского государственного технического университета об установлении мемориальной доски первому директору Калининского филиала Московского торфяного института, почетному работнику высшего образования Российской Федерации Анисимову Павлу Федоровичу. Мемориальный объект будет установлен на фасаде здания корпуса вуза на проспекте Ленина. Павел Анисимов внес определяющий вклад в становление одного из крупнейших тверских вузов. Фронтовик, он более 20 лет возглавлял Совет ветеранов университета, принимал активное участие в работе по присвоению Твери звания «Город воинской славы». За заслуги в общественной деятельности Павел Федорович стал лауреатом общероссийского форума «Общественное признание». Удостоен высоких региональных и ведомственных наград. В 2011 году Павлу Анисимову присвоено звание «Почетный гражданин города Твери». Инициатива по установке мемориальной доски приурочена к 100-летию высшего учебного заведения, которое отмечается в этом году.

3.jpg4.jpg


RSS Новости в формате RSS