Обсудили публично

11.12.2009

Цель публичных слушаний не хвалить или ругать  бюджет , а ознакомить общественность с его основными параметрами , выслушать все замечания и предложения  Нам важно знать ваше видение главного финансового документа города, что на ваш взгляд необходимо изменить , поправить

Обсудили публично -Цель публичных слушаний не хвалить или ругать бюджет , а ознакомить общественность с его основными параметрами , выслушать все замечания и предложения Нам важно знать ваше видение главного финансового документа города, что на ваш взгляд необходимо изменить , поправить . Надо , чтоб бюджет , прежде чем он будет принят на Думе , был согласован с вами – инициативными , заинтересованными в том . чтобы город динамично развивался, людьми,- так определил задачу состоявшихся в стенах Тверской городской Думы публичных слушаний по бюджету -2010 Владимир Бабичев. Задача была выполнена.Этому способствовало активное участие горожан в важном разговоре. В слушаниях принимали участие первые лица города, депутаты Тверской городской Думы, представители политических партий , общественных организаций, члены Областной и городской Общественных палат обычные горожане. В первом чтении бюджет уже принят и опубликован .Депутаты назвали его «умеренно-консервативным». Доходная часть составляет 5 млрд.281,5 млн . рублей , расходная - 5млрд.662 млн .рублей .Дефицит бюджета запланирован в сумме 380, 4 млн. рублей. Прогнозируется , что в новом году доходы будут на 1млрд.377, 5 млн .рублей меньше, а расходы почти на 2млрд меньше,. чем в 2009 году. Изменились цифры не в лучшую сторону, и это в контексте кризисного времени , понятно. Как и то , что впервые за последние годы в бюджет города включен кредит для покрытия дефицита. Но несмотря на это, бюджет сохранит социальную направленность , более того- самая весомая доля отдана социальным нуждам- 58%. 39,2% расходов будет направлено на образование,14,2% на здравоохранение, 13,7% на сферу ЖКХ, 7,4% на реализацию городских целевых программ. Будет реализован план экономического и социального развития города на 2010 год. О нем , а также о структуре доходов и расходов доложили собравшимся начальники департаментов администрации города :финансов – Виктор Смирнов , экономики –Лариса Шевчук. В бюджете нашли отражение все самые важные социальные проекты .Так запланировано окончание капитального ремонта средней школы №11, начало строительства двух детских садов, поликлиники в микрорайоне «Южный».В 2010 году будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности детей в школах и других образовательных учреждениях. Ученики начальных классов будут по-прежнему получать бесплатные завтраки, продолжиться оборудование детских спортивно – игровых комплексов. Предлагается увеличить расходы городского бюджета на субсидирование приобретения жилья для молодых семей., будет поддержка общественному транспорту… Эти и другие позиции проекта бюджета были раскрыты, стали действительно прозрачными. Затем последовало активное обсуждение. С замечаниями выступил председатель контрольно- счетной палаты Илья Дунаевский.В частности, он отметил, что в бюджете не заложены доходы , которые город может получить от реализации Федерального Закона №159 о выкупе арендуемого муниципального имущества ,отметил, что недостаточно четко прописан порядок привлечения кредитных средств. Председатель постоянного комитета по развитию города и городскому хозяйству городской Думы, член фракции КПРФ Владимир Полишко считает , что требуют корректировки городские целевые программы в части их финансирования. Кроме того он уверен – мало заложено средств на программу переселения из ветхого жилья и на обеспечение жильем малообеспеченных семей. Руководитель фракции КПРФ. председатель комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Артем Гончаров 1.JPGвысказал ряд инициатив по поддержке молодых специалистов и семей имеющих одного ребенка. Одобрение они заслужили, но вопросы финансирования решить сложно. Как отметила Светлана Вержбицкая. председатель постоянного комитета по социальной политике на вещи нужно смотреть реально: городского бюджета на все не хватит.Вот здесь нужно правильно определить приоритеты . А молодые специалисты – педагоги и работники культуры надбавку получать будут. На слушаниях также выступили депутат Законодательного Собрания Владимир Юдин, председатель Общественной палаты Твери Михаил Калинкин , председатель правления Совета ветеранов муниципальной службы Николай Коробкин и другие. Вопросы об освещении улиц , о работе участковых, о необходимости как -то поощрять старших по домам и многие – многие другие задавали присутствующие представителям администрации города. Подвела итоги публичных слушаний председатель комитета по бюджету и налогам 3.JPGЕкатерина Глебова, сказав , что замечания и предложения будут учтены при принятии бюджета во втором чтении Заседание Тверской городской Думы намечено на 18 декабря. На 25 декабря назначено третье - окончательное.