Важные решения

02.03.2022

Депутаты рассмотрели вопросы внесения изменений в два главных документа города – бюджет и Устав города Твери на заседании Тверской городской Думы. Решения были одобрены большинством народных избранников.

сайт1.jpgВнесение изменений в бюджет города Твери связно с поступлением в казну межбюджетных трансфертов, в целом город получит 527,3 млн. рублей. В этой связи перераспределяются и собственные средства города. В сфере образования 16,1 млн. рублей направлено на укрепление материально-технической базы детских садов и школ. Более 226 млн. рублей выделено в рамках федерального проекта по модернизации школьной системы образования, в который включены две школы №№ 15,17. Будет проведен капитальный ремонт зданий: фасада, кровли, межэтажных перекрытий, а также ремонт системы отопления, вентиляции и освещения. 9,4 млн. рублей направлено на реализацию программы поддержки местных инициатив. В Твери победителями конкурса признано 5 проектов в разных районах города. 7,3 млн. рублей выделено на разработку схемы ливневого водоотведения города Твери. Продолжится в текущем году в столице Верхневолжья и масштабный ремонт автодорог и тротуаров. На эти цели направлено дополнительно 159,6 млн. рублей. Всего же на ремонт автомагистралей в городской казне заложено 620,5 млн. рублей.

Также сегодня депутаты приняли в первом чтении проект решения «О внесении изменений в Устав города Твери». Группа депутатов выступила с инициативой изменить систему выборов муниципального представительного органа власти: вместо 33 депутатов избирать 25, это минимальная численность депутатского корпуса городского округа согласно федеральному законодательству. Меняется и сама избирательная система. Сейчас часть депутатов избирается по партийным спискам, часть – по одномандатным округам. В представленном проекте решения закреплена исключительно мажоритарная система. Мандаты будут распределяться среди кандидатов, получивших наибольшее число голосов избирателей в округе. Неизменным остается срок полномочий народных избранников – 5 лет. Корректировки коснулись также статьи о количестве депутатов, работающих на постоянной основе. Вместо трех теперь предлагается не более двух человек.

- Принятые нами сегодня в первом чтении изменения в Устав города Твери касаются самОй системы местного самоуправления. Переход к мажоритарной системе выборов позволит горожанам голосовать за конкретного человека, которому они доверяют от своего имени решать общегородские вопросы, - прокомментировал итоги голосования председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. - Обсудить данные изменения жители города смогут 11 марта на публичных слушаниях, которые пройдут в Тверской городской Думе.

сайт2.jpgсайт3.jpg

сайт4.jpgсайт5.jpg