Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



«Притяжение земли»

21.02.2022

В городском музейно-выставочном центре открылась выставка заслуженного художника РФ Армена Бабаева. На суд зрителей представлены гобелены и батики, выполненные мастером в разные годы его творческого пути, а также произведения живописи искусства. В торжественном мероприятии по случаю открытия экспозиции участие принял председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт1.jpgАрмен Бабаев прошел долгий творческий путь, который начался еще в далеком 1964 году, когда после службы в армии будущий художник понял, что хочет связать свою жизнь с искусством. Сначала он приехал работать на Калининский хлопчатобумажный комбинат, а через полгода поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище. В 1970 году он вернулся в Калинин на предприятие, где протрудился почти три десятилетия – 27 лет. За это время он создал множество творческих работ, осуществил ряд масштабных проектов, украсил мозаикой фасад ДК «Пролетарка». Армен Бабаев жил творчеством, и его труды не остались в тени: с 70-х годов он начал участвовать в выставках. В 1983 году он стал членом Союза художников России.

В феврале 2022 года Армен Бабаев отметил 80-летний юбилей. На церемонии открытия выставки «Притяжение земли» к гостям музейно-выставочного центра и художнику обратился председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев: «Дорогие друзья, мне очень приятно сегодня быть в этом зале, открывать эту выставку. Сегодня – значимое событие для культурной жизни Твери. Жителям Твери будет очень интересно познакомиться с творчеством Армена Гургеновича, потому что оно отражает и национальные мотивы, и мотивы, связанные с народом, природой. Я думаю, что Армен Гургенович еще не раз порадует нас своими новыми работами».

Евгений Пичуев отметил, что Армен Бабаев посвятил искусству более полувека: на выставке представлена лишь малая часть его работ. Но даже это позволяет прикоснуться к прекрасному: к далеким экзотическим странам и даже к целым планетам, к самым разным эпохам. Евгений Пичуев пожелал художнику новых творческих успехов.

В экспозиции представлены работы самой разной тематики. Ряд произведений посвящен Твери и Тверской области. Так, есть полотна, повествующие об истории Михаила Тверского, пострадавшего за родную землю в Орде. На одном из полотен изображен Александр Пушкин, рассказавший в стихотворной форме о торжокском деликатесе – пожарских котлетах. А есть и работа, изображающая символ Твери – козла.

сайт2.jpgсайт3.jpg





























сайт4.jpgсайт5.jpg




























RSS Новости в формате RSS