Благоустройство по-новому

08.02.2022

В Тверской городской Думе состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу внесения изменений в Правила благоустройства территории города Твери.

1.jpgНеобходимость принятия данного проекта решения связана с изменением регионального и федерального законодательства. В основном, коррективы вносятся в действующие статьи Правил, при этом вводятся и новые нормы, а некоторые положения и пункты исключаются вовсе. На сегодняшнем заседании члены рабочей группы рассмотрели предлагаемые уточнения в статьи, регламентирующие размещение имущества на территориях общественного пользования (от дров до продуктов питания для бездомных животных), содержание аварийных фасадов зданий, ограничение доступа на стройки, появление и закрашивание на домах надписей и рисунков, установку и демонтаж информационных конструкций, устройство и уборку контейнерных площадок и др. В частности, в новой редакции Правил сокращается минимально необходимое расстояние от контейнерной площадки до жилых домов, детских площадок и т.д. Что касается новшеств, то предлагается, например, закрепить норму об установке евроконтейнеров на конечных остановках общественного транспорта. Были и статьи, корректировка которых вызвала много вопросов и разногласий. Так, предстоит доработать пункты, содержащие требования к цветовому решению фасадов зданий, складированию бытовых отходов, утилизации биологических отходов. На следующей неделе рабочая группа продолжит рассматривать положения новой редакции Правил благоустройства Твери.