Вопросы местного самоуправления

07.02.2022

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в общем Собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России, которое прошло во Владимире. Представители 20-ти муниципальных образований обсудили вопросы законодательства в сфере местного самоуправления.

сайт1.jpgсайт2.jpg

Участники мероприятия отметили актуальность повестки дня Собрания и назревшую необходимость корректировки законодательства, в частности принятия законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». На рассмотрение был представлен проект решения Собрания, в основу которого легли предложения о внесении корректировок и уточнений в закон. Представители органов муниципальной власти высказались о необходимости дополнить законопроект определением основных понятий и терминов, закреплением за муниципалитетами ряд дополнительных полномочий, в том числе на осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства. Также участники подняли вопрос о критериях определения городских округов в новом законодательстве, которым сегодня не соответствует достаточное количество существующих городских округов. Столь тщательная проработка и точечное определение проблемных точек дало возможность сформулировать потребности муниципальных образований Центра и Северо-Запада России. Принятый на Собрании проект решения будет отправлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.