Нестационарная торговля

25.01.2022

На заседании постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству депутаты рассмотрели вопрос о наполнении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Твери.

сайт1.jpgПо данным, представленным администрацией города Твери, в Схеме размещения нестационарных торговых объектов определено 705 территорий. Из них более 80% предусмотрено для размещения объектов малого и среднего предпринимательства. По состоянию на ноябрь 2021 года 49% мест заполнено. На 29 территориях для размещения киосков и павильонов заключено 12 договоров, остальные территории не востребованы. Из 41 места под размещение автокафе и автолавок лишь одно заинтересовало предпринимателей. Занято более 80% территорий, определенных под установку торговых автоматов. Популярностью пользуются объекты, предназначенные для организации сезонной торговли и организации кафе. Также на заседании поднимали вопрос о размещении нестационарных объектов на придомовой многоквартирных домов. Раннее Конституционный суд Российской Федерации выступил с позицией, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями устанавливать запрет на размещение нестационарных торговых объектов на придомовых территориях многоквартирных домов. Решение это принимают собственники жилья на общем собрании, где оформляют соответствующие протоколы. Соответствующий проект решения с изменениями был рассмотрен на заседании Тверской городской Думы, но не был одобрен депутатами. Комитетом было принято решение рекомендовать рассмотреть данный вопрос в рамках рабочей группы по внесению изменений в Правила благоустройства территории города Твери.

сайт2.jpgсайт3.jpg