Будущие моряки

12.01.2022

Ученики профильного класса военно-морского флота тверской школы №4 встретились с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова.

3.jpgТрое курсантов севастопольского училища – выпускники тверских школ. Сейчас ребята уже на 3-ем и 4-ом курсах, поэтому не только рассказали школьникам о своем училище, о специальностях, которым там обучают, об условиях поступления, но и поделились личными впечатлениями о том, насколько сложно учиться в одном из лучших морских училищ страны.

- Учиться очень интересно, но поначалу, конечно, нужно привыкнуть к совершенно новой жизни, некоторым порой сложно бывает оторваться от дома, - рассказывает курсант Черноморского высшего военно-морского училища Михаил Жовняк. – Поэтому, когда рядом есть земляки, немного проще. Иногда хочется просто поговорить о родном городе. Тверские ребята есть и среди выпускников нашего училища, и среди нынешних курсантов.

Судя по вопросам, которые ученики профильного класса задавали гостям, некоторые всерьез заинтересовались возможностью поступить в севастопольское училище. Школьников интересовало, сложно ли сдавать экзамен по физподготовке, берут ли учиться девочек, как трудоустраиваются выпускники, на каком курсе начинаются практические занятия, есть ли свободное время.

- Сегодняшняя встреча очень важна для ребят в плане самоопределения, - говорит директор школы №4, депутат Тверской городской Думы Ирина Тюрякова. – Сейчас они в 9-ом классе, и уже сейчас некоторые хотят определиться, где продолжать учебу – в школе, колледже, училище. И стоит ли посвящать свою жизнь морской профессии. Конечно, в профильном классе есть предметы, связанные непосредственно с морским делом, но узнать о жизни курсантов военно-морского вуза из первых уст, - это совсем другое дело.