300 лет Российской прокуратуре

12.01.2022

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев присоединился к поздравлениям с Днем работников прокуратуры России.

about-content__img_1.pngСвоих коллег, ветеранов органов прокуратуры, горожан поздравила прокурор Центрального района г. Твери старший советник юстиции Юлия Присмотрова:

«В России ежегодно 12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации по Указу Президента РФ №1329 от 29 декабря 1995 года. Именно 12 января 1722 года Петром I был подписан Указ о создании надзорного органа прокуратуры. Сегодня прокуратура отмечает свое 300-летие.

За свою 300-летнюю историю существования наше ведомство столкнулось со многими изменениями государственного устройства. Несмотря на это прокуратура неизменно имела приоритетную задачу – защищать права и законные интересы граждан, обеспечивать единство правового пространства нашей страны, бороться с преступностью и коррупцией!

Благодаря профессионализму наших сотрудников, верности долгу и присяге, упорству в борьбе с преступностью обеспечивается верховенство закона во всех сферах жизни. Ежедневно прокуратура создает условия для безопасности наших семей, наших детей, страны.

В 2021 году прокуратурой Центрального района г. Твери внесен весомый вклад в укрепление состояния законности и правопорядка, восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан. Выявлено 2075 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 187 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 147 исковых заявлений, внесено 414 представлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 247 лиц.

Особое внимание уделено вопросам защиты трудовых и жилищных прав граждан, охране прав престарелых и инвалидов, несовершеннолетних.

Прокуратура - надежная опора страны, отстаивающая принципы правосудия. Быть на страже закона и порядка – огромная честь и ответственность.

С момента создания ведомственных органов до сих пор сотрудники прокуратуры остаются «оком» Петра. Это тяжелая и бескомпромиссная служба государству, поэтому желаем вам стойкости, терпения, сил, в вашей нелегкой, но очень ценной и востребованной работе!

Желаем вам не отступаться от своих профессиональных взглядов и принципов, сохранять единство в рабочем коллективе, а также непоколебимости при выполнении поставленных задач!»