Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Горожане обсудили бюджет

10.12.2021

В стенах Тверской городской Думы прошли публичные слушания бюджета города Твери на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Участие в мероприятии приняли представители общественных организаций, Общественной палаты города Твери, депутаты Думы и горожане.

сайт1.jpgПеред собравшимися выступили представители администрации города Твери, которые рассказали об основных направлениях развития города в будущем году, озвучили параметры бюджета: основные доходы и расходы городской казны.

Общий объем доходов составит 9,7 млрд. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы – 4, 4 млрд. рублей. Расходная часть бюджета – 9,9 млрд. рублей, при этом дефицит по прогнозам сформируется в размере 5 % и составит 213 000,0 тыс. рублей. Безвозмездные поступления из бюджетов разного уровня запланированы в размере 5,3 млрд. рублей. Областные и федеральные средства будут направлены на строительство социальных объектов, благоустройство общественных зон и дворовых территорий, ремонт автомобильных дорог.

Как рассказали специалисты администрации города Твери, в целом прогнозы социально-экономического развития вселяют уверенность. Областная столица ежегодно регистрирует прирост населения за счет трудовой миграции из других регионов страны; не снижаются производственные мощности, прогнозируется рост производства промышленных товаров. После двух лет экономических сложностей в связи с распространением новой коронавирусной инфекции начал восстанавливаться сектор малого и среднего предпринимательства, идет прирост самозанятых, а предварительные итоги текущего года позволяют говорить о приросте объема инвестиций.

сайт2.jpgТверь принимает участие в ряде национальных проектов, в рамках которых будут реализованы крупные инвестиционные объекты. Это строительство образовательных учреждений, реконструкция очистных сооружений, ремонт дорог и благоустройство общественных территорий.

Сам проект бюджета города Твери предполагает относительную стабильность структуры расходов. Основная часть расходов бюджета города Твери сформирована на основе 14 муниципальных программ, которые в совокупности решают основные вопросы местного значения городского округа. Самые бюджетоемкие программы касаются сфер образования, содержания автомобильных дорог и коммунального хозяйства.

«Перед муниципальной властью стоит задача по наращиванию собственной доходной базы бюджета города, поскольку она составляет порядка 48% от общего объема доходов. При этом расходов и проблем, которые требуют решения, у города достаточно. В следующем году нам также необходимо снижать размер муниципального долга»,- прокомментировал итоги обсуждения председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Алексей Арсеньев.

Свои замечания и предложения по формированию бюджета города высказали представители общественности. Так, председатель Общественной палаты г. Твери Вадим Рыбачук отметил необходимость привлечения горожан к участию в проектах, которые реализуются в областной столице.

Далее документ будет рассмотрен на заседаниях всех профильных комитетов, после чего будет приниматься во втором и третьем чтениях депутатским корпусом на заседании Тверской городской Думы.

сайт3.jpgсайт4.jpg

сайт5.jpgсайт6.jpg