Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



К 80-й годовщине освобождения Калинина

09.12.2021

16 декабря тверитяне будут отмечать 80-ю годовщину освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии юбилейной даты в выставочном зале Тверского краеведческого музея открылась выставка «Калинин 1941 года: люди, артефакты, информация».

7.jpgИсторические события 1941 г. на выставке показаны через предметы изобразительного искусства, скульптуру, фотографии, документы и личные вещи участников боев за Калинин. В экспозицию вошли портреты и подлинные вещи командующего войсками Калининского фронта, Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева, командира 8-ой танковой бригады, участвовавшей в обороне города, Главного маршала бронетанковых войск Павла Алексеевича Ротмистрова, корреспондента областной газеты «Пролетарская правда», в последующем известного писателя Бориса Полевого. Один из уникальных экспонатов - работа художника Студии военных художников им. М.Б. Грекова Андрея Дроздова «Маршал Конев. Спасенная из ада», где изображена сцена спасения войсками И.С. Конева живописных произведений Дрезденской картинной галереи в 1945 г. Картина была привезена специально для выставки и демонстрируется впервые. На открытии экспозиции присутствовал сам художник. Среди почетных гостей была и дочь маршала Конева Наталья Ивановна.

1.jpg- Сегодняшняя выставка значима, прежде всего, своей подлинностью. Здесь экспонируются оригинальные, аутентичные вещи, что сейчас бывает далеко не в каждом музее. Я всегда с удовольствием приезжаю в Тверь, город, который тесно связан с именем отца. По данным современных историков, изучающих события на Калининском фронте, сюда в 1941-ом были брошена мощнейшая группировка противника, шли испепеляющие бои, и битва за Калинин сыграла очень важную роль в победе над немецко-фашистскими захватчиками.

Также среди уникальных экспонатов выставки предметы из дореволюционных поступлений Тверского краеведческого музея, пережившие оккупацию города германскими войсками, музейные предметы, вывезенные в Германию в 1941 году и возвратившиеся обратно в 2012 году. Информация представлена рассекреченными документами особых отделов НКВД Калининского фронта, армий, в него входивших, переводами документов соединений вермахта, воевавших в районе Калинина.

2.jpgКак отметил присутствовавший на церемонии открытия выставки председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, такие экспозиции вносят большой вклад не только в дело увековечения памяти участников Калининского фронта, но и в работу по патриотическому воспитанию молодежи.

- В канун 80-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков в этом зале, в рамках работы выставки, пройдет церемония по внесению в Золотую книгу Твери имен Героев Советского Союза, летчиков Арсения Степанова и Евгения Пичугина, чья жизнь и фронтовая судьба были связаны с нашим городом. 5 лет назад, также в преддверии юбилейной даты, по решению городской Думы на страницы Книги были занесены памятные записи о маршале Иване Степановиче Коневе, артиллеристе Александре Кацитадзе, разведчице Ольге Барановой. Здесь же увековечено и имя военного корреспондента, писателя Бориса Полевого.

3.jpg4.jpg

























5.jpg6.jpg


























RSS Новости в формате RSS