Памяти Михаила Тверского

06.12.2021

5 декабря в Твери вспоминали святого благоверного князя Михаила Тверского. В Воскресенском соборе митрополит Тверской и Кашинский Амвросий провел Божественную литургию, в полдень горожане возложили цветы к Поклонному Кресту. В торжественных мероприятиях принял участие заместитель председателя Тверской городской Думы Алексей Арсеньев.

1.jpg5 декабря - один из самых памятных дней в истории Твери. В этом году исполнилось 703 года со дня гибели Михаила Ярославича в Орде. Чтобы отвести беду от Твери, князь добровольно отправился в Орду, в ставку хана Узбека и был убит. Поступок человека, сознательно идущего на смерть «за други своя», его подвиг по защите родной земли и сегодня является примером мужества и искренней любви к своему Отечеству и к своему народу. Личность Михаила Тверского многогранна, он был полководцем, правителем одного из могущественных княжеств, Великим князем всея Руси. В Твери за последние годы реализовано много инициатив по увековечению имени Великого князя, и, эта работа продолжается. Проводится большая просветительская работа. Так, на этой неделе в городских учреждениях культуры и дополнительного образования, в библиотеках, музеях проходят выставки книг и рисунков, лекции, патриотические уроки.