Купцы Аваевы – в Золотой книге

18.11.2021

В Золотую книгу Твери внесены имена купцов 1 гильдии, Потомственных Почетных граждан, благотворителей Василия Петровича Аваева и Елизаветы Ивановны Аваевой. Золотая книга Твери была учреждена по решению Тверской городской Думы в 2011 году, на ее страницах сегодня 22 памятные записи.

1.jpgТоржественная церемония проходила в стенах Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева – лечебницы, которую он основал в ХIХ веке для бесплатного лечения неимущих горожан. Гласный и казначей городской Думы, заседатель Уголовной палаты, член учетного комитета Тверского отделения Государственного банка, гласный уездного земского собрания, Василий Аваев в 1874 году обратился в Думу с предложением открыть больницу для малоимущих жителей и пожертвовал на это свои «благоприобретенные средства». А на проценты с вклада завещал открыть при детском приюте особое отделение его имени для содержания детей неимущих граждан г. Твери и круглых сирот. Один из гласных думы тогда сказал: «Примеры таких значительных пожертвований встречаются весьма редко: граждане же города Твери в своей жизни в лице В.П. Аваева имеют первого такого значительного жертвователя». Больница, оборудованная по последнему слову техники, была открыта через год после смерти Василия Петровича, который скончался 20 июля 1877 года и погребен на кладбище при Иоаннопредтеченской церкви. В 1899 году 2.jpgЕлизавета Ивановна Аваева, супруга брата Василия Аваева Гавриила Петровича, опекавшая больницу после смерти братьев Аваевых, обратилась в думу с просьбой принять решение о постройке при Аваевской больнице домовой церкви, пожертвовав на ее устройство деньги, проценты с которых должны были поступать на содержание церкви. И в том же году церковь была построена. Первоначальное обеспечение утварью и облачением Елизавета Ивановна также приняла на свой счет. В начале XX в., благодаря пожертвованиям еще нескольких купцов, Аваевская больница разрослась в целый больничный городок, функционирующий по сей день.

- Для меня сегодня очень торжественный день. День, к которому мы шли 20 лет, - открыла церемонию главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева Каринэ Конюхова. - Когда во время реконструкции учреждения мы узнали о том, что здесь сохранилась церковь, построенная в 19 веке, для нас начался очень интересный, полный открытий путь: восстановление храма, изучение истории рода купцов Аваевых, создание благотворительного фонда. Василий Петрович и Елизавета Ивановна были людьми высочайшей духовности, они достойны, чтобы их имена остались в истории Твери на века.

3.jpgИменно коллективу медицинского центра принадлежала инициатива занесения в Золотую книгу имен Василия Петровича и Елизаветы Ивановны Аваевой. Обращение поддержали в Общественной палате города, по рекомендации которой соответствующее решение было принято Тверской городской Думой.

- Василий Петрович Аваев подарил нашему городу не просто больницу, он подарил возможность жить лучше, надежду на хорошее будущее, в котором здравоохранение играет значительную роль, - отметил в свое выступление председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук. – Такие поступки остаются в истории, сохраняя идею развития общества, идею благотворительности, заботы о людях.

На торжественную церемонию были приглашены члены Общественной палаты Твери, представители духовенства, люди, причастные к сохранению памяти о двух ярких представителях купеческого рода Аваевых. Почетными гостями стали потомки Аваевых - Дмитрий Николаевич Зимин с супругой. Свои подписи под памятной записью в Золотой книге традиционно поставили Глава города Твери Алексей Огоньков и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

- Золотая книга - это портретная галерея наших выдающихся земляков - людей, прославивших наш край и людей, посвятивших свою жизнь родному городу. Василий Петрович и Елизавета Ивановна Аваевы были людьми высокой духовности, совершившими большой гражданский шаг, основав столь необходимое городу учреждение. Важно, что коллектив медицинского учреждения, и в этом огромная заслуга главного врача Каринэ Александровны, бережно хранит память об основателях больницы, продолжает традиции благотворительности, при этом совершенствуя систему оказания медицинской помощи населению города, - поблагодарил коллектив медицинского центра им. В.П.Аваева председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.