Магазины и ярмарки

09.11.2021

Вопрос об обеспечении жителей города услугами торговли рассмотрели депутаты на заседании постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству.

сайт1.jpgСогласно аналитической записке представленной администрацией города Твери, на территории областной столицы функционирует более 5 тыс. объектов розничной торговли, более 600 объектов общественного питания, 57 торговых павильонов, 53 киоска, 15 ярмарочных территорий и один сельскохозяйственный рынок. В прошлом году в связи с запретами и ограничениями, введенными на территории Тверского региона с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, произошло закрытие ряда объектов, однако в текущем году ситуация стабилизировалась. При этом специалисты говорят об общей тенденции снижения покупательской способности. Тем не менее, в городе ведется работа по созданию условий для развития торгового бизнеса. Так, весной текущего года была разработана схема размещения нестационарных торговых объектов, куда вошло 705 территорий. На сегодня заключено более 300-сот договоров с субъектами предпринимательской деятельности. Ведется в этом направлении и работа с населением-по предложениям жителей в схему включаются дополнительные объекты. Пользуются популярностью и у населения, и у представителей бизнеса ярмарки. Ежедневно в них принимает участие более 300 предпринимателей, фермеров, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. В этом году было проведено благоустройство двух ярмарок в Заволжском районе: установлены крытые павильоны. Также жителей города ждут и тематические ярмарки. Весной и осенью прошли традиционные выставки с продажей рассады и посадочного материала, а перед новогодними праздниками в центре города откроется «Рождественская ярмарка».

сайт2.jpgсайт3.jpg