Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



День ВДВ в Твери

02.08.2021

2 августа воздушно-десантные войска отмечают 91-ю годовщину со дня образования. В Твери в этот день состоялся автопробег с участием членов регионального отделения Союза десантников. 

Старт автопробега был дан в Московском районе Твери. Участников приветствовали депутат Государственной Думы Сергей Веремеенко, депутат Законодательного собрания Тверской области Олег Лебедев. Самым активным членам региональной общественной организации ветеранов ВДВ были вручены награды. Десантный кортеж проследовал через весь город к Обелиску Победы, где по традиции прошла памятная церемония. Десантники разных поколений также возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и бюсту Героя Советского Союза, командующего Воздушно-десантными войсками страны Василия Маргелова.

По окончании торжественных мероприятий представители тверского «Союза десантников» побывали в гостях у старейшего в Тверской области десантника, ветерана Великой Отечественной войны Сергея Николаевича Серова. «Голубые береты» называют его человеком – легендой. В отдельную разведывательно-самокатную роту 8-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Серов попал подростком в 1942 году, а в 1943-м орден Боевого Красного Знамени ему, 16-летнему бойцу, вручал Константин Рокоссовский. Затем был орден Красной Звезды за взятие Кишинева. За взятие Будапешта - орден Отечественной войны второй степени. За взятие Вены - орден Отечественной войны первой степени. За взятие Берлина - орден Отечественной войны первой степени. Дополняет ряд боевых наград медаль «За отвагу» и две медали «За боевые заслуги».

- Сергею Николаевичу уже 94. В силу возраста, а сейчас еще и пандемии, в последние годы он отмечает День ВДВ в родном селе Видогощи, - рассказывает заместитель председателя Тверской городской Думы, гвардии майор запаса, ветеран ВДВ Алексей Арсеньев. – И мы с товарищами обязательно 2 августа приезжаем к Сергею Николаевичу, чтобы поздравить его с нашим общим праздником. Стараемся порадовать его и символичными, и полезными в хозяйстве подарками.  

вдв -91 1.jpg1.jpg

2.jpg3.jpg

4.jpg5.jpg


RSS Новости в формате RSS