Вопросы местного самоуправления

22.07.2021

Проект решения об инициативных проектах и отчет о деятельности контрольно-счетной палаты города Твери за прошедший год рассмотрели депутаты на заседании постоянного комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту Тверской городской Думы.

сайт1.jpgРешение об инициативных проектах касается возможности граждан выступать со своими предложениями относительно благоустройства города: районов, улиц, дворовых территорий и территорий ТОСов. Инициатором проекта может выступать группа, численностью не менее 10 человек, достигших 16-летнего возраста, проживающих на территории города Твери, или органы ТОС. Доля софинансирования жителей - не менее 10% от стоимости всего проекта. Инициативы не должны затрагивать установку систем видеонаблюдения на общественных территориях, благоустройство частных домовладений, объектов религиозного назначения, особо охраняемых природных территорий. Также документ подробно прописывает процедуру внесения инициативы в органы муниципальной власти. Проект решения получил одобрение комитета и вынесен сайт4.jpgна рассмотрение депутатским корпусом на заседании Тверской городской Думы.
Далее отчет о деятельности за минувший год представила Контрольно-счетная палата города Твери – внешний орган финансового контроля расходования бюджетных средств. В ее работу входит как проведение финансово-экономической экспертизы бюджета города Твери, так и контроль финансовой деятельности муниципальных предприятий. Так, в 2020 году общий объем проверенных средств Контрольно-счетной палаты составил более 50 млн. рублей, было проведено 32 проверки. Выявлено 232 нарушения, из них большая часть была устранена. По итогам работы было направлено 12 представлений, 8 материалов проверок направлено в прокуратуру.

сайт2.jpgсайт3.jpg