Заслуженное звание

22.07.2021

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев в рамках работы Союза городов Центра и Северо-Запада России принял участие в онлайн – конференции, посвященной присвоению городу Северодвинску почетного звания «Город трудовой доблести».

сайт1.jpgЭто звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В годы Великой Отечественной войны в Северодвинске был возведен порт, который стал важным стратегическим объектом. Здесь производили ремонт судов караванов, ледокольного флота, а также кораблей Северного флота и Беломорской Военной флотилии. Деятельность порта осуществлялась в тяжелых условиях военного времени: работники жили в бараках с минимальными бытовыми условиями, ходили на работу на 12-ти часовые смены в порт за 6 километров.

В начале конференции всех участников поприветствовал глава Северодвинска Игорь Скубенко. Он рассказал про путь, который прошли жители города для получения столь почетного звания, и поблагодарил всех за участие в этом процессе.

сайт2.jpgСвои поздравления жителям Северодвинска с присвоением звания «Город трудовой доблести направили участники Союза городов Центра и Северо-Запада России: Владимир, Шуя, Великий Новгород, Рыбинск, Ярославль, Вологда.

От имени жителей Твери и муниципальной власти Северодвинск поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев: «Главная цель получения почетного звания - сохранение исторической справедливости, признание героизма горожан, который трудились в тылу. Жизнь там была не менее страшной, опасной, поистине сложной. Но люди находили в себе мужество и силы обеспечивать фронт и вооружением, и продуктами.

История вашего города тесно связана со становлением порта. Кораблестроители и судоремонтники в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в общую Победу. Очень ценно, что на уровне руководства страны подвиг людей отмечен почетным званием.

Я желаю вашему городу процветания, развития, продолжения славных трудовых традиций новыми поколениями. Крепкого здоровья, благополучия и оптимизма всем горожанам!».