Реализация проектов благоустройства

15.07.2021

На заседании постоянного комитета по бюджету и налогам депутаты рассмотрели проект Положения об инициативных проектах на территории города Твери. Документ прописывает основные критерии проектов и механизм их реализации.

сайт1.jpgСогласно документу жители города Твери смогут выступить с инициативными проектами благоустройства районов, улиц, дворовых территорий и территорий ТОСов. Инициатором проекта может выступать группа, численностью не менее 10 человек, достигших 16-летнего возраста, проживающих на территории города Твери, или органы ТОС. Доля софинансирования жителей - не менее 10% от стоимости всего проекта. Верхний порог общей стоимости не определен, но при этом Положение прописывает, что реализация инициативного проекта возможна при наличии достаточных средств в бюджете города Твери. Положение прописывает ряд ограничений. Так, не одобрят проекты, которые касаются установки систем видеонаблюдения на общественных территориях, благоустройства частных домовладений, объектов религиозного назначения, особо сайт2.jpgохраняемых природных территорий. Подробно прописан и порядок выдвижения инициатив: жителям необходимо подготовить проект, согласовать территорию с районной администрацией, провести собрание граждан и далее уже передать проект на рассмотрение в администрацию города Твери до 1 октября. Заявки пройдут конкурсный отбор комиссии, куда войдут представители муниципалитета, депутаты Тверской городской Думы, общественность. Проекты, набравшие больше всего баллов, будут допущены к реализации. При рассмотрении документа на заседании постоянного комитета депутаты внесли ряд поправок в проект решения. Так, районные администрации не смогут отказать инициаторам, если территория соответствует требованиям Положения, также был расширен перечень возможного благоустройства - внесена возможность установки ограждения многоквартирных домов. Проект решения был одобрен депутатами, далее он будет рассмотрен депутатским корпусом на заседании Тверской городской Думы.

сайт3.jpgсайт4.jpg

сайт5.jpgсайт6.jpg