Как работают МУПы

06.07.2021

На заседании комитета по вопросам развития городской инфраструктуры депутаты рассмотрели итоги деятельности в минувшем году и первом квартале нынешнего года.

1.jpgНа рассмотрение депутатов Контрольно-счетная палата города представила анализ выполнения планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений в 2020 году. Фактически в прошлом году в Твери работало 10 из 13 МУПов, три находятся в процедуре банкротства. Муниципальные предприятия выполняли основную часть услуг по организации электроснабжения населения, содержанию жилого и нежилого фонда, благоустройству территории города и т.д. Общая численность работающих – 1081 человек, средняя заработная плата составила 35 301 руб. Проведенный анализ деятельности МУПов показал, что доходы в общей сумме составили 90,1% от утвержденных значений. Прибыли получили 4 МУпа. Убыток в целом составил 5 583,6 тыс.рублей. Причинам роста себестоимости реализуемых товаров и услуг стали повышения цен на ГСМ, материалы, увеличение налоговых платежей. Имущество муниципальных предприятий имеет высокую степень износа, требуются капитальные вложения. В связи с чем в 2020-м году на развитие и реконструкцию муниципальных унитарных предприятий было направлено 111 491,9 тыс.руб. или 121,5% от плана за счет собственных средств предприятий.

По итогам первого квартала текущего года по представленной в Думу информации администрации города ряд предприятий, согласно утвержденным критериям, имеют среднюю эффективность, на отдельных предприятиях на фоне имеющихся проблем в финансово - хозяйственной деятельности наметились положительные тенденции по сокращению задолженности, увеличению выручки, повышению заработной платы сотрудников. Заслушав информацию, депутаты рекомендовали администрации продолжать работу по оздоровлению муниципальных предприятий и их преобразованию в другие организационно-правовые формы, которые позволят сохранить функционал МУПов в ведении города и обеспечат при этом возможность самостоятельно функционировать с учетом условий рынка.

Также на заседании комитета был в очередной раз рассмотрен вопрос о разработке схемы ливневого водоотведения в Твери. По сообщению специалистов профильного подразделения администрации города в августе МУП «ЖЭК» намерен завершить техническое обследование сетей ливневой канализации. Результаты данной работы будут использованы при разработке схемы, контракт по изготовлению которой планируется заключить в конце 2021 года.