День начала войны

22.06.2021

22 июня, в День памяти и скорби, в Твери прошла акция «Свеча памяти». В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война. В памятном митинге приняли участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, Глава города Твери Алексей Огоньков, председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Акция «Свеча памяти» традиционно проходит у подножия Обелиска Победы в час начала самой кровопролитной войны в отечественной истории. Бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Калининской области начались уже в первые дни июля 1941 года. За проявленный жителями Калинина героизм на фронтах и в тылу город удостоен почетного звания «Город воинской славы».
В половине четвертого утра у Обелиска Победы на Пост № 1 заступили юнармецы - участники молодежных военно-патриотических клубов. Горожане зажгли свечи и возложили к Обелиску цветы, над мемориалом зажегся огонь.