Комитеты подводят итоги

15.06.2021

Постоянный комитет по местному самоуправлению и регламенту основное внимание в нынешнем парламентском сезоне уделял вопросам совершенствования правовой базы местного самоуправления и приведению нормативных правовых актов города Твери в соответствие с изменившимся законодательством.

2.jpgБыли рассмотрены вопросы о внесении изменений в Устав города Твери, о переименовании элементов улично-дорожной сети и об установлении мемориальных объектов на территории города, о Молодежной палате при Тверской городской Думе, о присвоении звания «Почётный гражданин города Твери», о внесении записей в Золотую книгу Твери, о проведении Дня города, о регистрации органов территориального общественного самоуправления, о мерах по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции. В 2020-м году членами комитета была разработана новая редакция Регламента Тверской городской Думы, которая была впоследствии утверждена решением Думы. Новая редакция документа отражает сложившуюся практику нормотворческой деятельности в Тверской городской Думе.
- Говоря об очередном завершающемся сезоне в Думе, прежде всего, хотелось бы отметить слаженную, ответственную работу членов комитета – несмотря на непростую эпидемическую ситуацию, состоялись все заседания комитета. Комитет по местному самоуправлению и регламенту вышел в лидеры по количеству самостоятельно внесенных на рассмотрение депутатского корпуса проектов решений. Среди наиболее значимых - изменение в Устав в части внесения нормы об инициативном бюджетировании, предполагающем непосредственное участие жителей в решении вопросов местного значения. Это развивает инициативу граждан и отвечает запросам времени. Также комитет активно и продуктивно взаимодействовал с прокуратурой как надзорным органом. В целом, планы реализовали на 99%, - подвел итоги работы комитета его председатель Сергей Аксенов.