Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



27 лет современной истории Тверской Думы

07.06.2021

В июне 2021 года Тверской городской Думе исполняется 27 лет. Столько насчитывает новый этап истории представительного органа муниципальной власти, который появился в Твери еще в конце 16 века.

сайт1 др.jpgКупеческая история Думы, учрежденной по Указу императрицы Екатерины Второй, завершилась в 1918 году с приходом Советской власти и Советов народных депутатов. Спустя три четверти века в соответствии с новой Конституцией повсеместно им на смену пришли Советы народных представителей, которые практически сразу получили новые названия. Так, в 1994 году в Твери появилась Тверская городская Дума. Первым созывом был принят основополагающий для города документ — Устав, согласно которому Дума вошла в структуру городской власти как ее полноценная составляющая. Эта основополагающая норма и сейчас определяет деятельность Думы и системы органов местного самоуправления Твери в целом.

Сегодня Дума – это многопартийный орган представительной власти, в состав которого входят 33 депутата. Председателем является кандидат от партии власти Евгений Пичуев:

- В настоящее время депутатский корпус Твери, как и все общество, переживает непростое время – пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь. Но хочу отметить, что, в сложившихся условиях, с началом распространения коронавируса, депутаты не только объединили усилия в принятии необходимых решений, но и, проявив активную гражданскую позицию, консолидировали возможности социально-ответственного бизнеса по обеспечению медиков средствами индивидуальной защиты, сотрудничали с волонтерскими отрядами, оказывали адресную помощь нуждающимся, тем самым способствуя сохранению социальной стабильности в городском сообществе. Впереди у нашего созыва еще полтора года работы, предстоит решать множество задач, продиктованных новыми экономическими условиями. Необходимо сохранить темпы работы, быть предельно собранными и ответственными. Я желаю коллегам благополучия, оптимизма, взвешенных решений и реализации планов!

RSS Новости в формате RSS